Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Уровень европейского футзала таков, что Казахстан должен поехать на Евро-2018 - Николай Иванов

Уровень европейского футзала таков, что Казахстан должен поехать на Евро-2018 - Николай Иванов
Фото с сайта ФФК
Известный отечественный функционер футзала Николай Иванов поделился с Vesti.kz своим мнением об игре сборной Казахстана в основном раунде отборочного цикла Евро-2018, а также обратил внимание на удручающее положение дел мини-футбола внутри страны. Беседу Николай Григорьевич начал с Чингиза Есенаманова, который на этом турнире играет ниже своих возможностей.

"Мне довелось побеседовать с Какау, когда "Кайрат" в чемпионате умудрился проиграть "Актобе". В частности, поговорили о делах в сборной. И тогда я высказал свои сомнения по Есенаманову, а именно, что он толком играть не будет. Потому что уход из "Тулпара" сыграл с ним злую шутку. И Какау со мной полностью согласился.

Например, даже в игре с "Актобе" Есенаманов стоял на бровке и не переодевался. Видите как, в "Тулпаре" на нем все держалось, он тащил команду, а в "Кайрате" среди многочисленных бразильцев потерялся. И в первую очередь потерял психологическую уверенность. Плюс травмы и так далее. Хотя предполагал, что Чингиз заменит Сулейменова, который сейчас играет за счет своего бойцовского характера. Вот по этим причинам Есенаманов выглядит не так ярко в сборной, как в прежние годы. Не хотелось бы, чтобы этот талантливый парень потерялся.

Что касается самой сборной, то главную скрипку в ней играют бразильцы. И всю игру делают, особенно это касается первой встречи с Македонией, когда Алесио редко менял бразильцев. Дания - команда такого уровня, что ее мог обыграть и "Актюбрентген" в свои лучшие годы. То есть это очень слабая сборная. Плюс за нее не выступают натурализованные южноамериканские игроки. Грех было ее не обыграть с нашими Лео, Дугласом и Игитой. Конечно, есть Жаманкулов И Сулейменов, но они могут только поддержать игру, а не решить.

По поводу предстоящего матча с Чехией. Он пойдет за первое место в группе. Своего рода финал турнира. Думаю, мы выиграем. Если не будем справляться с такими сборными, то зачем мы натурализовывали бразильцев?", - рассказал Иванов. 

- Стиль игры сборной Казахстана изменился при Алесио?

- Немножко. Тем более в заявку сборной не попали Таку и Пенгрин. Таку всегда использовался в качестве "столба", но сегодня этот компонент игры при Алесио не всегда применяется. В перспективе в этой роли могут сыграть молодые ребята Акбаликов и Оразов. И потом в этом сезоне Таку себя особо не проявил за "Актобе". Похоже, в новой команде не может найти взаимопонимание с партнерами, как это удавалось в "Тулпаре". Это касается и Пенгрина. И по совокупности не подошли новому главному тренеру сборной.  

- При этом Игита при Алесио не так часто подключается к атакам.

- Да. И это при том, что соперники у нашей команды далеко не самые сильные. А с Чехией и вовсе будет мало подключений с его стороны. Разве что когда придется спасать отечество. Надеюсь, до этого не дойдет. Акцент был сделан на результат. Если посмотреть, то Дуглас и Лео процентов 70 игрового времени проводили на площадке в каждом из матчей.  

Перед отбором я поднимал тему психологического состояния сборной. Ведь игроков еще не рассчитали за предыдущие матчи. Я это к тому, что на уровне национальной сборной должна быть хорошая организация по всем направлениям, а не делаться все на голом энтузиазме. Тот же Лео не просто так отправился в Португалию. В своем интервью он объяснил, что уехал из-за не повышающегося уровня чемпионата Казахстана по футзалу. Когда я об этом говорю, к этому относятся скептически. Но об этом говорит уже Лео. И надувать щеки по этому поводу нет никаких оснований. И тут, наверняка, сказывается отношение Федерации футбола Казахстана к футзалу.

В дальнейшем руководству "Кайрата" будет трудно удерживать игроков уровня Лео под наш чемпионат, где выступают от силы четыре команды. Сложно их мотивировать только играми Кубка УЕФА. Дальше будет хуже и хуже. Нисколько не нагоняю волну, а просто констатирую факты. Дай Бог, чтобы все стало лучше. Но сейчас нет ни одного повода для радости. Нынешнее положение дел в казахстанском футзале в дальнейшем напрямую повлияет на перспективы национальной сборной. 

Понимаете, сборная выиграла бронзовые медали на Евро и многие люди думают, что у нас все хорошо. На самом деле никто не задумывается о будущем. Когда начинаешь поднимать проблемы, начинают говорить, зачем все нагнетаете или упрекают нас в том, что мы не патриоты и так далее. Но поймите правильно, меня как функционера футзала волнует не только сегодняшние результаты, но и общее состояние футзального хозяйства. А у нас сборная нормально не финансируется и чемпионат неинтересный. Нельзя нас обвинять за правду. Мы футзалу отдали годы труда. Поэтому за него и переживаем. 

Напомним, что матчи группы F в рамках отборочного турнира к чемпионату Европы-2018 проходят на "Алматы Арене". Сборная Казахстана по футзалу в стартовой игре выиграла у Македонии 3:0, во второй встрече оказалась сильнее Дании 5:0. Заключительный матч подопечные Жозе Алесио проведут с Чехией 11 апреля. Начало - в 19:30 по времени Астаны. Если казахстанским игрокам удастся мини-турнир завершить на первом месте, то напрямую отберутся на Евро-2018.

Семь победителей групп основного раунда присоединятся к Словении в финальной стадии. Семь вторых мест и лучший из обладателей третьих мест проведут 10-13 и 24-27 сентября 2017 года стыковые матчи за еще четыре путевки. Всего в финальной стадии сыграют 12 сборных.

Финальная стадия чемпионата Европы пройдет с 30 января по 10 февраля 2018 года на "Арена Стожице" в Любляне.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама