Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Врачи дали рекомендации для участия в Алматинском полумарафоне

Врачи дали рекомендации для участия в Алматинском полумарафоне

Уже на этих выходных, 13 октября, стартует второй Алматинский полумарафон. На старт выйдут спортсмены-любители из всех регионов Казахстана и еще 25 стран мира. Погода в день полумарафона обещает быть благоприятной, однако участникам следует позаботиться о своем состоянии и подготовиться к большому старту.

О пользе бега написано уже немало, тем не менее всегда следует помнить, что это спорт. И, как любое спортивное занятие, бег требует правильного подхода, тщательной подготовки и верной техники. Наиболее часто травмам подвергаются новички или бегуны после длительного перерыва. Чтобы не портить себе впечатление от долгожданного старта, обратите уже сейчас внимание на свое здоровье.

Если вы не знаете, с чего начать, первым делом обратитесь к участковому терапевту и получите направление к профильным врачам и их рекомендации. Обязательно предупредите доктора, что вы планируете бежать длинную дистанцию.

За день до старта…

Оцените свое самочувствие. Простуда, недомогание, отравление могут стать уважительными причинами для пропуска старта. Как бы ни было обидно, но максимально допустимые нагрузки в таком случае - участвовать в качестве болельщика.

За день до старта важно качественно выспаться.

Категорически запрещено в ночь перед соревнованием употреблять алкогольные напитки.

Мировая практика марафонов породила традицию устраивать накануне забега паста-пати. Медленные углеводы создадут энергетический запас, который необходим организму при длительном беге.

Утром перед соревнованием…

Не злоупотребляйте энергетическими напитками.

В день марафона рекомендуется принимать углеводы не позднее чем за 3 часа до старта, а последний прием пищи допустим за 1,5-2 часа. Если перед забегом чувствуете жажду, то нужно выпить 1 или 2 стакана воды, но не более.

Провести разминку: колени, стопы, торс, шея - обязательный минимум для разминки.

Накиньте ветровку или плащ - то, что можно снять перед началом бега, но при этом не замерзнуть в ожидании стартового залпа.

Во время бега…

Распределяйте свои силы равномерно. Сбавьте темп, если чувствуете усталость. Но не останавливайтесь, даже после финиша продолжайте двигаться шагом.

Так как погода уже не летняя, сразу после финиша переоденьтесь в теплую сухую одежду.

Помните, что главное - это ваше самочувствие. Прислушивайтесь к своему телу и не переусердствуйте. Ведь в первую очередь вы бежите для себя, а потом уже за звание быть первым.

Медицинское обеспечение трассы

За самочувствием и безопасностью бегунов в день старта будут наблюдать бригады и веломедики станции скорой медицинской помощи, по маршруту будут установлены медицинские палатки, в которых будут находиться сотрудники кардиологического центра. Также в рамках подготовки к Алматинскому полумарафону более 30 волонтеров-студентов КРМУ (Казахско-Российского медицинского университета) бесплатно прошли обучение основам первой доврачебной медицинской помощи в Обществе Красного полумесяца Казахстана. На каждом километре трассы будут дежурить волонтеры Красного полумесяца и волонтеры-студенты, прошедшие обучение.

Напомним, Алматинский полумарафон пройдет уже в это воскресенье, 13 октября. Организаторами выступают корпоративный фонд "Смелость быть первым", фитнес-клуб World Class Almaty, научно-образовательный фонд имени академика Есенова и мультиспортивный Youtube-канал #Другой ты.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
16 февраля 2023, 11:14
Массовый спорт
©instagram.com/tammyhembrow Названы лучшие упражнения для ягодиц
28 декабря 2022, 14:40
Массовый спорт
©"Искра" Формула любви к футболу
19 октября 2021, 19:48
Массовый спорт
©Виктор Магдеев На Red Bull 400 в Алматы установлен новый рекорд
13 сентября 2021, 10:50
Массовый спорт
©КФФ Кожагапанов ушел из спорта. Подробности

Реклама

Реклама