Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Прислушивайтесь к своему телу". Что рекомендуют врачи накануне "Алматы марафона"

"Прислушивайтесь к своему телу". Что рекомендуют врачи накануне "Алматы марафона"
Фотто: "Алматы Марафон"

До "Алматы марафона" остается меньше десяти дней - уже 21 апреля на старте выстроятся 17 тысяч спортсменов из 53 стран мира.

Для многих "Алматы марафон - 2019" станет первым большим стартом, а кто-то принимает участие уже восьмой год. В любом случае, вне зависимости от дистанции и количества пройденных до этого километров, подготовке к старту стоит уделить особенное внимание. Это позволит избежать травм, растяжений и плохого самочувствия.

Эксперты в области спортивной медицины дали свои рекомендации для участников марафона.

Кому марафон противопоказан
"Алматы марафон" - это в первую очередь спортивное мероприятие, которое требует определенных физических усилий. Спортсменам-любителям следует проходить комплексное обследование и сдавать анализы два раза в год. Но что делать, если до начала забега осталось всего ничего, а вы совсем забыли про консультацию врача? Еще не поздно! Сходите к терапевту и кардиологу, сдайте общий анализ крови и проверьте уровень глюкозы. Во время бега возрастает нагрузка на сердце, что может пагубно отразиться на здоровье тех, у кого проблемы с этим органом. А при повышенном уровне сахара назначаются индивидуальные тренировки и к марафонской дистанции вообще не допускают. Поэтому посещение врачей - обязательный пункт.

Также врач может обнаружить противопоказания для занятий данным видом спорта.

"Бег противопоказан людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, дегенеративными и воспалительными изменениями суставов нижних конечностей, беременным на поздних сроках, а также людям старше 60 лет с остеопорозом и пациентам в послеоперационном периоде, - комментирует врач-флеболог и ангиохирург, член Европейского общества ангиологов Алия Джуматаева. - Тем не менее ограничение физической активности - не решение. По мере возможности включайте в свой график физические упражнения, попробуйте скандинавскую ходьбу или уделяйте время длительным прогулкам".

В случае травмы или болезни лучше пропустить старт или прийти в качестве болельщика.

Как питаться во время марафона
Питание - одна из самых важных составляющих правильной подготовки. Накануне марафона врачи рекомендуют исключить жирное, копченое, соленое, острое и сладкое.

"Не следует экспериментировать с новыми продуктами - сложно предугадать, как на них отреагирует ваш организм. За неделю до марафона сведите к минимуму потребление белков и жиров. Остановите свой выбор на продуктах, в которых содержится большое количество медленных углеводов. Они создадут энергетический запас, который необходим организму при беге. Поешьте спагетти из твердых сортов пшеницы - устройте себе паста-пати вечером накануне старта!" - советует врач-эндокринолог, диетолог, сертифицированный специалист антивозрастной медицины Айнагуль Биржанова.

В день марафона рекомендуется принимать углеводы не позднее чем за 3 часа до старта, а последний прием пищи допустим за 1,5-2 часа. Если перед забегом чувствуете жажду, то нужно выпить 1 или 2 стакана воды, но не более.

Прислушивайтесь к своему телу
Не рекомендуется резко срываться на старте, увеличивайте скорость постепенно. Иначе к середине дистанции вы уже будете не в состоянии продолжать. Распределяйте свои силы и возможности равномерно.

"Если почувствовали усталость, сбавьте темп, а в случаях появления судорог, боли в боку и вязкости ног переходите на ходьбу. Ни в коем случае нельзя садиться - это повергнет организм в шок. Даже после финиша продолжайте двигаться шагом, не останавливайтесь резко", - рекомендует врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Сауле Шатекова.

Не забывайте про технику бега и не пренебрегайте мерами безопасности. Лучше воздержаться от использования наушников во время бега, поскольку вы можете не услышать предупреждений от других участников и организаторов.
Помните, что главное - это ваше самочувствие. Прислушивайтесь к своему телу и не переусердствуйте. Ведь в первую очередь вы бежите для себя, а потом уже за звание быть первым.

Напомним, "Алматы марафон" пройдет 21 апреля уже в восьмой раз при поддержке генерального спонсора Kaspi.kz, акимата города Алматы и других партнеров.

Организаторами выступают корпоративный фонд "Смелость быть первым", фитнес-клуб WorldClassAlmaty и научно-образовательный Фонд имени академика Шахмардана Есенова.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
16 февраля 2023, 11:14
Массовый спорт
©instagram.com/tammyhembrow Названы лучшие упражнения для ягодиц
28 декабря 2022, 14:40
Массовый спорт
©"Искра" Формула любви к футболу
19 октября 2021, 19:48
Массовый спорт
©Виктор Магдеев На Red Bull 400 в Алматы установлен новый рекорд
13 сентября 2021, 10:50
Массовый спорт
©КФФ Кожагапанов ушел из спорта. Подробности

Реклама

Реклама