Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Все, что нужно знать о марафоне СВМДА и ШОС в Астане

Все, что нужно знать о марафоне СВМДА и ШОС в Астане
Фото Федерации легкой атлетики РК

27 августа в столице Казахстана пройдет Астанинский легкоатлетический марафон ШОС и СВМДА - 2017. За десять дней до старта организаторы рассказали об особенностях оздоровительного состязания - подробности в материале корреспондента Vesti.kz.

"Старт марафона планируется на 7:30 утра. Маршрут будет проложен так, чтобы охватить все живописные районы Астаны. В 8:00 стартуют участники десятикилометрового забега, а в 8:10 в борьбу вступят участники на 2017 километров. Старт марафона планируется с парковочной зоны EXPO со стороны торгового центра Mega Silk Way", - рассказал  главный тренер по выносливости Федерации легкой атлетике Артем Жигалов.


Схема дистанции марафона 42 километра 195 метров


Желающим принять участие в спортивном событии нужно пройти следующие этапы:

- Зарегистрироваться на официальном сайте марафона - www.scomarathon2017.com;

Именно тут происходит распределение номеров участников. Также на сайте можно получить необходимые рекламно-информационные материалы (фото, видео, афиша), ознакомиться с правилами регистрации оффлайн и участия в качестве спонсоров марафона.

- Получить стартовый пакет для зарегистрированных участников;

Выдача их будет производиться 25 и 26 августа 2017 года у южных ворот Astana EXPO. Они содержат футболки и номера участников, а также специальную памятку о проведении марафона. Во время выдачи стартовых пакетов будут проходить мастер-классы от знаменитых марафонцев, которые проконсультируют любителей легкой атлетики, как правильно подготовится к предстоящему забегу.

Маршрут забега на 10 километров


Желающие могут попробовать свои силы на трех дистанциях:

- символичные 2017 метров, также называемые EXPO RUN;

- для любителей бега - 10 километров (вступительный взнос - три тысячи тенге);

- марафонская дистанция в 42 километра 195 метров (вступительный взнос - пять тысяч тенге);

"На текущий момент зарегистрировалось около тысячи человек. Ожидали, что большинство участников выберут дистанцию в 2017 метров, так как она самая доступная, но мы рады отметить, что первое место по числу зарегистрировавшихся занимает дистанция в 10 километров. На других двух дистанциях участников примерно равное количество. Бесплатным в событии является для пенсионеров и для людей с ограниченными возможностями", - рассказала главный менеджер по PR и маркетингу Федерации легкой атлетики Казахстана Макпал Зинашева.

По ее словам, спортивным праздник ждет казахстанцев и гостей нашей страны не только 27 августа. Предусмотрены и другие мероприятия, развлекательного характера.

"25 и 26 августа на месте старта и финиша, то есть на месте парковочной зоны EXPO со стороны торгового центра Mega Silk Way, будет построен городок. Тут будут выдавать стартовые пакеты. Федерация легкой атлетики организует массовые спортивные мероприятия для развития здорового образа жизни. По традиции, за день до старта марафона организуем "Паста-пати" для всех желающих. Возведем на этот период и батутный парк. Мы надеемся, что каждый найдет у нас интересное состязание", - добавила Зинашева.

Работать "городок" 25 августа будет с 16:00 до 22:00, а 26 - с 14:00 до 20:00.

"Ожидаем, что на старт наших дистанций выйдут известные казахстанцы. Изъявил желание участвовать актер Максим Акбаров и олимпийский чемпион Серик Сапиев. И многие другие звезды. Поддержали проекты наши красавицы - участницы конкурсы "Мисс Казахстан", - рассказала менеджер по PR.

Общий призовой фонд марафона - 60 тысяч долларов. Отмечены денежными призами будут первые девять мест (среди мужчин и женщин). Дополнительное поощрение получит тот, кто уложится в 2 часа 20 минут - лучшего участника с таким результатом вознаградят 13 тысячами долларами. Если такого не окажется, то лучший получит семь тысяч долларов. На двух других дистанциях разыграют ценные призы за первые три места.

Маршрут на 2017 метров


В спортивном празднике примут участие более 200 учеников известного казахстанца - марафонца Марат Жыланбаев (единственный человек планеты, который в одиночку пробежал крупнейшие пустыни Азии, Африки, Австралии и Америки).

"Есть у меня ученики, которые за месяц начали подготовку к спортивному празднику. Они спрашивали, смогут ли они пробежать 10 километров. Я ответил: "регистрируйтесь, вы все сможете". Возраст учеников - с 20 до 63 лет. Они все спокойно пробегут, нужно лишь правильно тренироваться. Можно любого человека подготовить "с нуля".

Такой марафон, какой пройдет в Астане, может повториться лет через пять или десять. Подтвердили свое участие кенийские спортсмены с высокими результатами. Мы выбрали красочный маршрут дистанции. С одной стороны, не хотели ущемить права наших граждан. С другой, показать гостям нашей столицы самые красивые места в городе", - поделился Жыланбаев.



Заметим, что трасса не только проложена по живописным местам Астаны, но и прошла сертификацию Международной федерации легкой атлетики - все результаты, показанные на марафоне, пойдут в зачет профессиональным спортсменам.

Для удобства участников специально приглашены высококлассные пэйс мейкеры, которые не только будут держать ритм забега, но и помогут разобраться в любой ситуации по трассе.

На время проведения соревнования будет ограничено движение для транспортных средств.

"Мы готовы обеспечить дорожную безопасность и охрану общественного порядка, - сообщил заместитель начальника столичной административной полиции Ельжан Чупеков. - Будет задействовано более 700 человек личного состава по всему маршруту дистанции. На каждом перекрестке и выезде наши сотрудники будут нести службу. По мере прохождения спортивных колон будет перекрыто полностью движение. В том числе, и для общественного транспорта, который будет отводиться." 



Добавим, марафон пройдет в рамках договоренности, достигнутой 4 апреля 2017 года между Шанхайской организацией сотрудничества и Министерством культуры и спорта РК. В частности, было принято решение объединить международный марафон с форумом "Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии" (СВМДА), которому в этом году исполняется 25 лет. Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры и спорта РК, акимат Астаны, Федерация легкой атлетики Казахстана и Юньнаньская компания культуры и спорта "ШАНХЭ".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
16 февраля 2023, 11:14
Массовый спорт
©instagram.com/tammyhembrow Названы лучшие упражнения для ягодиц
28 декабря 2022, 14:40
Массовый спорт
©"Искра" Формула любви к футболу
19 октября 2021, 19:48
Массовый спорт
©Виктор Магдеев На Red Bull 400 в Алматы установлен новый рекорд
13 сентября 2021, 10:50
Массовый спорт
©КФФ Кожагапанов ушел из спорта. Подробности

Реклама

Реклама