Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Альпиниада на пик "Нурсултан" вновь становится доступной для всех

Альпиниада на пик "Нурсултан" вновь становится доступной для всех
Пик Нурсултан. Фото с сайта mountain.kz

30 июня от горнолыжной базы "Шымбулак" стартуют Альпиниада "Пик Нурсултан-2013" и  соревнования в высотных забегах, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В последние годы традиционная альпиниада проходила в формате соревнований по скайраннингу (англ. skyrunning - "небесный бег")  в дисциплине "вертикальный километр" и лишь небольшие  спортивные группы альпинистов накануне успешно штурмовали вершину Нурсултан (4376 метров) по разным маршрутам.

У горожан и гостей столицы вновь появилась уникальная возможность участвовать в массовом восхождении на пик Нурсултан - красивую и величавую вершину, имеющую веерообразную снежную форму, которую хорошо видно из города.

(Фото Галины Витюковой)

В программе, кроме Альпиниады,  для любителей скоростных восхождений запланированы соревнования по высотном забегам: SKYRACE на перевал Комсомола и VERTICAL KILOМETER на пик Шымбулак.

Мероприятия проводятся с целью привлечения населения к активным видам отдыха, развития и популяризации альпинизма, а также  посвящаются 15-летию Астаны.

Для успешного проведения данного мероприятия будет задействовано более сотни сотрудников разных служб : альпинистов, МЧС, связистов, транспортников, мобильных центров медицинских катастроф и  других.

Альпиниада - восхождение на пик Нурсултан (4376 м) по маршруту "2 А" категории сложности:  Шымбулак (2380м) - Талгарский перевал (3200м) - ледник Богдановича - перевал Комсомола (4000м) - пик Нурсултан (4376м). Подъем с Медео до Шымбулака на гондольной дороге с 4-30. По леднику Богдановича перемещаться строго по маркировке. В преодолении самых сложных 376-ти метров будут обеспечивать безопасность альпинисты -  специалисты высочайшего класса, но участники в обязательном порядке должны иметь персональное снаряжение: каску и систему самостраховки с двумя карабинами.

Высотный забег SKYRACE. 08:00 - 08:30 - регистрация участников забега на стартовой площадке "Шымбулак", 09:00 - общий старт участников забега. Маршрут: Шымбулак (2380м) - Талгарский перевал (3200м) - ледник Богдановича - перевал Комсомола (4000м) (у подножия пика "Нурсултан").

Высотный забег VERTICAL KILOМETER. 10:00 - 10:30 - регистрация участников забега на стартовой площадке "Шымбулак". 11:00 - общий старт участников забега по маршруту:  Шымбулак (2380м) - Талгарский перевал (3200м) - финиш пик Шымбулак (3380м).

(Схема Альпиниады с сайта mountain.kz)

Соревнования в высотных забегах проводятся по классам:

- "Семейный" - взрослые с детьми  до 15 лет .

- "Молодежный"-  участники от 16 до 29 лет;

- "Взрослый"  - от 30 до 50 лет;

- "Старший" - от 51 до 64 лет;

- "Ветераны" -  65 лет и старше.

К участию допускаются все желающие, не имеющие противопоказаний по здоровью, и имеющие соответствующую экипировку. Допускается использование альпенштоков или лыжных палок.

Победители и призеры высотных забегов по классам будут награждены грамотами, медалями и ценными призами. Всем участникам альпиниады и высотных забегов будут вручены памятные сертификаты.

Для доставки к месту старта участников Альпиниады и соревнований в высотных забегах  ГСК "Шымбулак" предоставляет бесплатно гондольную дорогу Медео - Шымбулак - Медео. Регламент работы канатной дороги 30 июня: с 04:00 до 12:00 в режиме подъема с Медео, с 14:00 до 20:00 в режиме спуска с перевала Талгарский до Медео.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
16 февраля 2023, 11:14
Массовый спорт
©instagram.com/tammyhembrow Названы лучшие упражнения для ягодиц
28 декабря 2022, 14:40
Массовый спорт
©"Искра" Формула любви к футболу
19 октября 2021, 19:48
Массовый спорт
©Виктор Магдеев На Red Bull 400 в Алматы установлен новый рекорд
13 сентября 2021, 10:50
Массовый спорт
©КФФ Кожагапанов ушел из спорта. Подробности

Реклама

Реклама