Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Живи спортом вместе с нами. Тренер Шавката Рахмонова рассказал, как заниматься ММА и сделать карьеру

Живи спортом вместе с нами. Тренер Шавката Рахмонова рассказал, как заниматься ММА и сделать карьеру

Vesti.kz продолжают масштабный проект "Живи спортом". В новом выпуске предлагаем вам поближе познакомиться со смешанными единоборствами. Данный вид спорта имеет множество стереотипов. В частности, относительно высокой травматичности. Однако на практике ММА опровергает это мнение. 

Подробнее обо всех тонкостях смешанных единоборств рассказал главный тренер сборной Казахстана, а также личный наставник чемпиона M-1 Challenge казахстанского бойца Шавката Рахмонова - Баян Жангалов.




О своей работе в сборной и с Рахмоновым

Я больше ориентирован на любительское направление ММА. Веду национальную сборную и с ней работаю уже на протяжении шести лет. В свободное время в Кокшетау тренирую своих подопечных плюс дополнительно работаю с профессионалом Шавкатом Рахмоновым. Мы уже давно сотрудничаем. Он вот вышел как раз из любителей. Постепенно происходил его рост. Будучи любителем, он достиг определенных успехов и сейчас вот выступает в профи. Я продолжаю с ним работать, - начал Баян Жангалов.

О развитии ММА в Казахстане

Главная особенность смешанного боевого единоборства заключается в его универсализме. Боец ММА должен одинаково владеть ударной техникой (бокса, кикбоксинга), навыками борьбы в стойке, в партере - обладать техникой грепплинга, джиу-джитсу. Спортсмен развивается разносторонне, сбалансированно. В этом и есть универсализм данного вида спорта.

Развитие ММА в Казахстане началось в начале 2000-х годов. Предшественником ММА был панкратион. На сегодняшний день само по себе развитие ММА уже достигло своеобразного пика именно в Казахстане. Наши бойцы-любители на протяжении шести последних лет являются явными лидерами в азиатском регионе. Также спортсмены входят в число лучших и на мировом уровне.

Начиная с 2013 года, когда ММА был признан в Казахстане видом спорта, мы неоднократно подтверждали свой статус лучших - в последний раз на недавнем чемпионате Азии. На нем мы заняли первое место в общекомандном зачете. Сейчас начали вести активную подготовку к чемпионату мира, который пройдет в ноябре этого года в Бахрейне. 



О возрастных ограничениях

На сегодняшний день развитие массовости, а также привлечение новичков к занятиям напрямую зависит от возрастного ценза. У нас установлен строгий порог: к тренировкам допускаются желающие от 16 лет и старше. По Казахстану развитие идет масштабными шагами. Во всех регионах присутствуют школы и клубы. Свою работу ведут Федерации (при этом во всех областях), которые курируют работу клубов, развивают структуру и ММА в регионах. 

Желающих очень много. Не исключены случаи, когда приводят детей более раннего возраста, чем рекомендованный. Однако по причине того, что детское направление у нас пока не утверждено, мы вынуждены отказывать. 

При этом в начале июля в Казахстане было принято решение проводить соревнования по смежным единоборствам среди детей до 14 лет по правилам Номад ММА.

Согласно правилам, теперь дети и подростки в возрасте до 14 лет смогут тренироваться и выступать в боевых смешанных единоборствах только по календарному плану и правилам, соответствующим Nomad MMA, допуск к бою в клетке будет категорически воспрещен.

По достижении 14 полных лет и старше, на усмотрение спортсменов и тренеров, подростки могут тренироваться и выступать в соревнованиях как по правилам ММА, так и по правилам Nomad MMA.

ММА и травмы 

Как показала практика, в нашем виде спорта травм даже меньше, чем в профессиональном футболе или в любом другом виде единоборств. Нет такой картины, какая может рисоваться многим людям относительно многочисленных травм и повреждений.

Прежде всего, в любительском ММА присутствует защитная амуниция: защита на ноги, перчатки. Также существуют строгие правила, согласно которым рефери контролирует весь поединок. Судья вправе остановить бой в любое время, если посчитает нужным, чтобы избежать нанесения ущерба здоровью спортсмена.

Поэтому я могу сказать, что как таковых сильных и серьезных травм у нас не выявляется. За все годы не возникало определенных критических ситуаций. Многое зависит в этом вопросе и от самого спортсмена, его понимания, а также от квалификации тренера. Специалист должен правильно дозировать нагрузки, профессионально подводить к ним и к соревнованиям, контролировать тренировочный процесс. 



Как обстоит вопрос с качеством тренеров

Обученных тренеров у нас достаточно много. Они пришли из других видов спорта: кто-то из бокса, кто-то из борьбы, кто-то из ударных видов. Они имеют определенные навыки. Совершенствуются. Но каких-то масштабных курсов повышения квалификации у нас еще не проводилось. Однако мы уже запланировали подобное событие. Объединенная федерация ММА проведет тренерские семинары, где будет производиться аттестация тренеров.

Тем не менее, многие наши специалисты имеют образование с уклоном в физическую культуру. То есть определенная база знаний и опыта уже есть. Кроме того, в планах - отправить специалистов на повышение квалификации за рубеж. Также в Казахстане будет проведен обширный семинар со специалистом из Международной федерации, на который мы хотим пригласить наш тренерский штаб, как с основной команды, так и с регионов.

Успех в ММА: важен ли спортивный опыт

Изначально, когда начиналось развитие вида спорта в стране, в секции приходили желающие, которые имели за спиной опыт в различных видах единоборств. В основном приходили из борьбы, самбо, кикбоксинга. Основную массу составляли спортсмены, которые исчерпали свои ресурсы в своих видах. А тут началось развитие нового спорта. И у многих начало зарождаться желание попробовать себя в этом.

Так что изначально да, заниматься ММА приходили люди с опытом. Сейчас же тенденция несколько поменялась. Есть случаи, когда тренироваться начинали ребята, у которых вообще не было спортивного опыта. И они постепенно, с самых азов, начинали изучать наше боевое искусство. Некоторые из них в данное время входят в состав сборной Казахстана, являются чемпионами страны, победителями и призерами международных турниров.

Таким образом, практика показывает, что необязательно до ММА заниматься тем или иным видом единоборства и ударными видами спорта. Конечно, у желающих с опытом процесс становления проходит быстрее, занимает меньше времени. Однако настало время, когда люди начинают развиваться в ММА с нуля. 



Насколько дорого заниматься ММА

Смешанные единоборства очень доступны на любительском уровне. Основная финансовая нагрузка, причем большая, наблюдается, когда ты собираешься продвигать свою карьеру как профессионал. В связи с тем, что направление у нас молодое, не везде есть секции при спортивных школах. Люди занимаются в частном порядке в арендных залах, где для того, чтобы проводить тренировочные занятия, приобретается абонемент. Но это доступно. Не дороже, чем другие виды единоборств. 

О соревнованиях

Сперва отборы проходят на региональном уровне. Отдельные турниры проводятся в крупных городах, таких, как Алматы, Нур-Султан, Шымкент. После этого составляются сборные, которые представляют, как правило, чемпионы и призеры. Далее они отправляются на чемпионат Казахстана. Такая вот иерархия за исключением некоторых более локальных соревнований. 



Сколько времени уйдет на то, чтобы стать призером чемпионата Казахстана

В любом виде спорта есть одаренные и талантливые ребята. Но талант - это не просто умение восприятия вида спорта. Талант - это, прежде всего, трудолюбие. Если человек трудолюбив, активно тренируется, не пропускает занятия, если внимателен к тому, что показывает и требует тренер, то будет результат. Были случаи, когда парни из деревни, которые ничем до этого не занимались, приезжали, занимались и уже через два-три года выигрывали региональные чемпионаты, становились призерами на республиканских турнирах. Нужно пройти хороший путь. При желании, старании успехи начнут приходить в течение трех лет.

Напомним, на Vesti.kz стартовал проект "Живи спортом", направленный на развитие массового спорта в Казахстане. Он ориентирован на повышение интереса к активному образу жизни и мотивации казахстанцев к занятиям спортом.

В каждом из выпусков будут разбираться массовые виды спорта, которыми можно заниматься хоть каждый день. В качестве экспертов выступают не только прославленные чемпионы, но и любители, достигшие выдающихся результатов.

Проект "Живи спортом" проводится при поддержке компании ERG.

Живи спортом вместе с нами. Вставай и беги, или что нужно знать о самом доступном занятии

Живи спортом вместе с нами. Быстро набирающий популярность триатлон, или что нужно знать для занятий им

Живи спортом вместе с нами. Что нужно знать о скандинавской ходьбе

Живи спортом вместе с нами. Практичные советы для занятий легкой атлетикой от олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой

Живи спортом вместе с нами. Полезные советы для занятий плаванием от Эльмиры Айгалиевой

Живи спортом вместе с нами. Все о занятиях боксом от главного тренера сборной Казахстана Галымбека Кенжебаева

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
3 октября, 13:15
Живи спортом
© Kia EV6 – настоящий марафонец
12 апреля 2023, 13:42
Живи спортом
©Red Bull Забег под звездным небом
15 сентября 2022, 21:22
Живи спортом
©1XBET Shymkent Marathon побил рекорд!

Реклама

Реклама