Кесьякофф упустил победу на восьмом этапе "Тур де Франс" на последних километрах

Фото с сайта proteam-astana.com
Представитель "Астаны" шведский гонщик Фредрик Кесьякофф финишировал 12-м на восьмом этапе супервеломногодневки "Тур де Франс", передает корреспондент Vesti.kz.

Очередной горный этап подходил для целого ряда велогонщиков "Астаны". Один из них - Фредрик Кесьякофф, который вместе с небольшой группой попутчиков ушел в отрыв с 57-го километра. При этом швед выделялся в числе лидеров своей активностью и смог завоевать целый "букет" очков в различных классификациях. В итоге став лидером горной номинации.

За 50 километров до финиша Кесьякофф предпринял атаку и уехал лидировать в одиночку. На протяжении 30 километров швед сохранял преимущество над остальными гонщиками, но на последней горе пропустил вперед француза Тибо Пино. Надежда всей Франции, молодой гонщик FDJ, сохранил больше сил на подъем и более легко прошел "крутяк". Кесьякофф отдышавшись предпринял контратаку, но француз своего уже не упустил. В итоге представитель "Астаны" переместился в группу, которая продолжила догонять лидера. Но Пино показав хорошее мастерство в индивидуальном отрывке гонки и завоевал победу.

Вторым финишировал австралиец Кадел Эванс, третьим стал француз Тони Галлопен. В общем зачете лидерство сохранил британец Брэдли Уиггинс, который на десять секунд опережает Кадела Эванса. Лучшим из представителей "Астаны" является словенец Янец Брайкович, занимающий 16-е место и проигрывающий лидеру 4 минуты 3 секунды.