Определились все участники плей-офф Лиги чемпионов

Определились 16 команд, которые примут участие в 1/8 финала Лиги чемпионов, а также команды, которые продолжат выступления в Лиге Европы.

В ночь с 9 на 10 декабря состоялись матчи заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов.

Так, в группе G "Челси" в Лондоне победил "Порту" со счетом 2:0. На 12-й минуте игрок португальцев Иван Маркано срезал мяч в свои ворота, а в дебюте второго тайма Виллиан удвоил преимущество "синих".

В параллельном матче этого квартета киевское "Динамо" на своем поле одержало минимальную победу над "Маккаби" из Тель-Авива. Единственный гол на 16-й минуте забил Денис Гармаш.

В рамках группы H "Зенит" в гостях проиграл "Генту" - 1:2. На 18-й минуте Лоран Депуатр вывел хозяев вперед. В середине второго тайма Артем Дзюба сравнял счет, но на 78-й минуте Даниел Миличевич принес "Генту" победу.

В другом матче группы "Лион" на выезде победил "Валенсию" со счетом 2:0. В составе победителей отличились Максвелл Корне и Александр Ляказетт.

Лондонский "Арсенал" в группе F одержал крупную победу над "Олимпиакосом" со счетом 3:0 в пользу лондонцев. Все три гола забил Оливье Жиру.

В другом матче этой группы "Бавария" в гостях одолела загребское "Динамо" - 2:0. У гостей дубль с интервалом в три минуты сделал Роберт Левандовски.

В группе Е "Рома" дома сыграла вничью с БАТЭ - 0:0.

В параллельном матче квартета миром разошлись "Байер" и "Барселона". Игра в Леверкузене закончилась со счетом 1:1. На гол каталонцев в исполнении Лионеля Месси в первом тайме хозяева спустя три минуты ответили точным ударом Хавьера Эрнандеса.

В плей-офф Лиги чемпионов с первых мест вышли: "Реал" (Мадрид), "Вольфсбург" (Германия), "Атлетико" (Мадрид), "Манчестер Сити" (Англия), "Барселона" (Испания), "Бавария" (Мюнхен), "Челси" (Лондон), "Зенит" (Россия).

Участниками плей-офф из числа команд, занявших вторые места в своих группах, стали: "Пари Сен-Жермен" (Франция), ПСВ (Нидерланды), "Бенфика" (Португалия), "Ювентус" (Италия), "Рома" (Италия), "Арсенал" (Лондон), "Динамо" (Киев), "Гент" (Бельгия).

Третьи места, дающие право сыграть в Лиге Европы, заняли: "Шахтер" (Донецк), "Манчестер Юнайтед" (Англия), "Галатасарай" (Турция), "Севилья" (Испания), "Байер 04" (Германия), "Олимпиакос" (Греция), "Порту" (Португалия), "Валенсия" (Испания).

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 финала Лиги Европы пройдет 14 декабря в швейцарском Ньоне.