"Астана" в дебютном матче группы Лиги чемпионов проиграла "Бенфике"

Бранко Илич против Николаса Гайтана. Фото с сайта maisfutebol.pt
"Астана" в дебютном матче группового раунда Лиги чемпионов в гостях уступила "Бенфике", передает корреспондент Vesti.kz.

Как верно заметил в перерыве официальный сайт УЕФА, в первом тайме "Астана" удивила и смотрелась очень достойно. Подопечные Станимира Стойлова начали встречу, на первый взгляд, робко, но обошлись без ошибок.

В первой половине матча, как и положено хозяину и фавориту, "Бенфика" владела преимуществом. Особенно активными и опасными были Николас Гайтан и Жонас. Аргентинец раз за разом напрягал защитников "Астаны", а бразилец имел два стопроцентных момента. В обоих случаях выше всяких похвал сыграл Ненад Эрич - оба удара Жонаса голкипер "Астаны" блокировал ногами.

Справедливости ради надо отметить, что в первом тайме защитники "Астаны" не совершали грубых ошибок. Проявила себя казахстанская команда и в атаке, где самым заметным был Бауржан Джолчиев. Полузащитник, правда, сначала получил очень глупую желтую карточку, когда зачем-то задел игрока, убегающего за уходящим в аут мячом.

Но в следующем эпизоде Джолчиев проявил себя молодцом - он прошел двух игроков и готовился войти в штрафной, но на линии его "срубил" Элизеу. Греческий арбитр не свистнул, хотя по повтору было видно, что фол был. Кроме Джолчиева, к воротам Жулио Сезара прицеливались Фокси Кетевоама, удару со штрафного которого не хватило чуточку силы, и Жуниор Кабананга. В итоге первый тайм завершился нулевой ничьей.

В перерыве Станимир Стойлов сделал замену: поле покинул Кабананга, а вместо него вышел Алексей Щеткин. Казахстанский форвард вошел в игру резво и в первой же атаке имел возможность забить. На 47-ой минуте Щеткин пробил правильно, но мяч предательски ударился об штангу, заставив "Эштадиу да Луш" замереть. Это был самый верный момент "Астаны", и кто знает, как завершился бы матч, если бы удар Щеткина преобразился в гол.

"Бенфика" ответила на это несколькими атаками, которые не принесли результата. А затем настал звездный час Николаса Гайтана. Аргентинец, бывший самым активным в составе своей команды, взял инициативу на себя и на 51-ой минуте завершил свой проход голом.

После забитого гола "Бенфика" продолжала владеть преимуществом. "Астана" пыталась огрызаться, и удар Каньяса вполне мог бы превратиться в гол - если бы попал в створ ворот. Вскоре после этого второй гол забил грек Константинос Митроглу, который в эпизоде с первым мячом выступил ассистентом. Шла 61-ая минута матча.

После второго пропущенного гола "Астана" старалась показать себя, но каждый раз команде Станимира Стойлова чего-то не хватало. Пытались пробраться к воротам Георгий Жуков, Фокси Кетевоама, Неманья Максимович и другие игроки, однако защита "Бенфики" успевала погасить активность и не довести дело до опасных моментов у своих ворот.

Концовка матча запомнилась больше произведенными заменами, чем опасными моментами. Игра постепенно шла к своей логической концовке. "Астана" старалась, но пробраться к воротам Жулио Сезара было непосильной задачей для казахстанских игроков.

В итоге матч завершился победой "Бенфики" со счетом 2:0, которую, стоит признать, она добыла не легко, но и без особых сверхусилий. Однако за этот матч "Астане" не должно быть стыдно: чемпионы Казахстана старались, грубых ошибок не совершили и для дебюта сыграли достойно.

Свой следующий матч в группе Лиги чемпионов "Астана" проведет 30 сентября на стадионе "Астана Арена". Соперником станет турецкий "Галатасарай".