"Бавария", ПСЖ и "Барселона" гарантировали себе путевки в плей-офф Лиги чемпионов

Мюнхенская "Бавария", каталонская "Барселона", французский "Пари Сен-Жермен" и португальский "Порту" гарантировали себе путевки в 1/8 финала Лиги чемпионов, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Футболисты "Баварии" на домашнем поле нанесли поражение итальянской "Роме" со счетом 2:0. В составе победителей отличись Франк Рибери (38-я минута) и Марио Гетце (64-я).

В другом матче этого квартета московский ЦСКА на выезде обыграл "Манчестер Сити" со счетом 2:1. На гол Яя Туре (8) армейцы ответили дублем Сейду Думбия (2-я и 34-я минуты). Добавим, что "горожане" доигрывали встречу вдевятером - сначала на 70-й минуте с поля был удален Фернандиньо, а на 82-й минуте красную карточку получил Яя Туре.

ЦСКА, одержав первую победу, набрали четыре очка и опередили в турнирной таблице "Манчестер Сити" (2). Мюнхенская команда набрала 12 очков в четырех играх и гарантировала себе путевку в плей-офф, в активе "Ромы" четыре балла.

"Манчестер Сити" - ЦСКА - 1:2

"Бавария" - "Рома" - 2:0

В группе F "Барселона" на выезде обыграла амстердамский "Аякс" со счетом 2:0. Оба мяча на счету Лионеля Месси (36-я и 76-я минуты), который повторил рекорд Рауля по количеству голов за всю историю Лиги чемпионов. На 71-й минуте "Аякс" остался в меньшинстве - с поля был удален Джоэл Велтман.

В параллельном матче ПСЖ дома благодаря голу Эдинсона Кавани, отличившегося уже на первой минуте, с минимальным счетом одолел кипрский АПОЭЛ. И парижане (10 очков), и каталонцы (9) уже обеспечили себе выход в следующий раунд турнира. В активе "Аякса" два балла, а у кипрской команды одно очко.

"Аякс" - "Барселона" - 0:2

ПСЖ - АПОЭЛ - 1:0

Между тем лондонский "Челси" ушел от поражения в матче со словенским "Марибором". Игра группы G, прошедшая в Мариборе, завершилась со счетом 1:1. Агим Ибраими на 50-й минуте вывел хозяев поля вперед, но Неманья Матич на 73-й сравнял счет. Эден Азар на 85-й минуте мог принести победу гостям, но не реализовал пенальти.

В другом матче группы лиссабонский "Спортинг" на своем поле обыграл немецкий "Шальке" со счетом 4:2.
"Челси" лидирует в группе, набрав восемь очков. За ним следуют "Шальке" (5), "Спортинг" (4) и "Марибор" (3).

"Марибор" - "Челси" - 1:1

"Спортинг" - "Шальке" - 4:2

В группе H донецкий "Шахтер" одержал крупную победу над борисовским БАТЭ со счетом 5:0. Забитыми голами отметились Дарио Срна на 19-й минуте, Алекс Тейшейра на 48-й и трижды Луис Адриано (58, пенальти; 83, 90+3). Анри Хагуш оставил гостей в меньшинстве на третьей минуте, добавленной к первому тайму.

В другом матче этой группы "Порту" в Бильбао обыграл "Атлетик" со счетом 2:0. Джексон Мартинес, который на 42-й минуте не забил пенальти, на 56-й все же открыл счет в матче. Ясин Браими на 73-й увеличил преимущество португальской команды.

"Порту" набрал 10 очков и обеспечил себе одно из двух первых мест в группе, что выводит команду в плей-офф. Конкуренцию ему может навязать только "Шахтер" (8). БАТЭ (3) и "Атлетик" (1) занимают третье и четвертое места соответственно.

"Шахтер" Донецк - БАТЭ - 5:0

"Атлетик" - "Порту" - 0:2