"Здравой агрессии место есть всегда". Дамир Рыспаев рассказал о новых задачах в "Барысе"

Дамир Рыспаев. Фото с сайта ХК "Барыс"

Защитник астанинского "Барыса" Дамир Рыспаев готовится к новому сезону Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) вместе со столичной командой в Астане. В интервью корреспонденту Vesti.kz хоккеист-тафгай рассказал, каким его болельщики увидят осенью на льду.

Сейчас столичный клуб готовится к домашнему Кубку Президента, который начнется 9 августа. 23-летний Рыспаев играет в обороне, тогда как ранее его пробовали в нападении.

- Дамир, ты нашел свою позицию на льду? Теперь ты защитник? Даже сайт КХЛ не знал, где играет Дамир Рыспаев.

- Эти недоразумения были, это да. Задавался вопрос, кто я по амплуа, но я всегда был защитником. И буду защитником - защитником своей команды. Пробовали меня в качестве нападающего. Или силового форварда. Попробовали и... Голы не забил, вернулся в защиту. В защите получается. И голы забиваю. Это мое родное амплуа. 

- А как с настроением перед новым сезоном?

- Настроение отличное. Колоссальный настрой на сезон. Большие задачи и мечты. Долго не было хоккея - два месяца отдыхали. С желанием и горящими глазами идем в сезон.

- Тебе уже 23 года. Ты не первый сезон в Лиге, но какие три приоритета ты перед собой ставишь в 11-м сезоне КХЛ?

- У меня нет никаких ограничений - есть только я. Есть мои возможности, и все для меня открыто. Все зависит только от меня - как я проявлю себя на льду. Покажу свои игровые навыки. В первую очередь, я нужен как игрок и как защитник. Силовые качества и качества тафгая - они не на первом месте сейчас. Это то, за что меня любят и знают.

Мои главные приоритеты - это пробиться в состав и занять свое место. Я иду к этому много лет и пора нормально обосноваться. Быть всегда в обойме. Во-вторых, нужно показать свой результат. Не проигрывать микроматчи на позиции защитника. В-третьих, нужно зарабатывать очки и показывать свою результативность в пользу команды.

- Во время контрольного матча с трибун было хорошо слышно, как игроки на льду переговариваются. Особенно критику со стороны вратарей хорошо слышно...

- Это всегда так. В любой команде хоккеисты переговариваются на льду. Нужно подсказывать партнерам - это всегда было и будет. Да, при пустых трибунах акустика лучше и слышимость намного выше. Возможно, многое для вас было в первый раз. (смеется) Мы и разговариваем, и ругаемся, и общаемся. Это все присутствует на льду.

- В прежние сезоны, когда ты был агрессивен и сразу вступал в конфликты... Возможно, ты был слишком горяч. Но сейчас, когда приоритеты изменились, можно ли сказать, что ты стал хладнокровнее?

- В этом не было проблемы. В моей сдержанности или эмоциональности. Я всегда контролирую свои эмоции и всегда отвечаю за них. Но агрессия всегда была и она есть - это хоккей. Жесткий вид спорта. Спорт для мужиков. Всегда он был контактным и конфликтным.

- Но тогда ты был моложе, и функция была другая... Твоя архитектура тела позволяет и сейчас уничтожать соперника без применения кулаков и в пределах правил.

- Да, я понял... Психологическое давление на противника все равно будет. Агрессия всегда будет. Нет такого защитника, который на своем "пятаке" вел бы себя спокойно и не толкал бы соперников. Такие люди не играют в хоккей. Здравая агрессия в пределах хоккейных правил есть всегда.

Напомним, почти два года назад казахстанский игрок Дамир Рыспаев был подвергнут бессрочной спортивной дисквалификации за неспортивное поведение и утратил возможность выступать не только за "Барыс", но и за отечественную сборную. В конце прошлого года игрок был восстановлен, и был подписал контракт со столичной командой.

Дамир Рыспаев подписал новый контракт с "Барысом"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии