"Видимо, я слабый по меркам КХЛ". Форвард сборной Казахстана - об уходе из "Барыса" и шансах сыграть на ЧМ

Иван Кучин. Фото: ХК "Барыс"
Нападающий "Бейбарыса" Иван Кучин в интервью "Шайба.kz" рассказал о причинах ухода из "Барыса" и оценил свои шансы сыграть за сборную Казахстана на чемпионате мира-2020 в элитном дивизионе в Швейцарии. 

В КХЛ Кучин дебютировал в 2016 году. За два сезона в "Барысе" он набрал 17 (6+11) очков в 77 матчах. Из этих игр десять форвард провел в плей-офф, но результативными действиями там не отметился. 

По словам 30-летнего Кучина, причиной ухода из "Барыса" могло стать то, что он не подходит под тактику главного тренера Андрея Скабелки. При этом хоккеист не теряет надежды вернуться в КХЛ. 

- Прошлый сезон начинали в системе "Барыса", но потом ушли оттуда. Что не сложилось? Почему не закрепились в первой команде?
- Наверное, не подошел под тактику главного тренера. Видимо, слабый по меркам КХЛ, - говорит Кучин. 

- Надеетесь еще вернуться в КХЛ?
- Конечно, каждый хоккеист мечтает играть на таком уровне. Все равно уровень КХЛ отличается от чемпионата Казахстана.

- Весной вас звали в сборную?
- Я вроде был в расширенном списке. Но вызова так и не получил.

- Надеетесь сыграть на следующем чемпионате мира в элитном дивизионе, который пройдет в Швейцарии?
- Конечно, надеюсь. Но там совсем другой уровень. Естественно, хочется сыграть с лучшими сборными мира. Сезон покажет. Если буду играть на хорошем уровне, то тогда решение за тренерским штабом. Если не буду показывать свою лучшую игру, то тогда о каком чемпионате мира можно говорить. 

"Барыс" всех спасет, или кто поможет Скабелке сохранить место в элите ЧМ

Отметим, что воспитанник магнитогорского хоккея Кучин выступает в Казахстане с 2012 года. До "Барыса" и "Бейбарыса" он успел поиграть за "Арлан" и "Горняк". В сборной Казахстана Кучин дебютировал в 2016 году и принимал участие в двух ЧМ в первом дивизионе, где отметился тремя (1+2) очками в 10 матчах. 

Добавим, что на ЧМ-2020 в мае следующего года соперниками Казахстана по группе А станут Швейцария, Финляндия, Россия, Латвия, Норвегия и Италия. С расписанием игр можно ознакомиться здесь

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!