Тренер "Барыса" подвел итоги "регулярки" КХЛ и рассказал о задаче на плей-офф

Эдуард Занковец. Фото с сайта ХК "Барыс"

Хоккеисты "Барыса" сегодня, 20 февраля, начали подготовку к первому раунду плей-офф КХЛ, в котором им предстоит сыграть с челябинским "Трактором", сообщает корреспондент Vesti.kz. Подробности рассказал главный тренер команды Эдуард Занковец.

- Эдуард Константинович, Вы довольны работой, которую проделали с "Барысом" в регулярном чемпионате?

- Главный итог - это попадание в плей-офф. Это то, к чему мы стремились. Выполнением этой задачи я удовлетворен. Но впереди у нас то, к чему это все и подводит, это плей-офф. И это совершенно другое соревнование. Конечно же, мы готовимся, мы хотим выигрывать в плей-офф. Игры, которые нас ждут, это самое интересное, что есть в сезоне.

- Четыре дня перерыва между регулярным чемпионатом и плей-офф. Какие моменты начали отрабатывать? 

- У нас вчера был выходной после игры, сегодня мы собрались. Никаких кардинальных изменений у нас нет. В тактике игры мы, безусловно, кое-какие моменты подшлифуем. Тому, что нам очень важно будет против такого соперника, как "Трактор", мы уделим внимание. Сегодня-завтра у нас тренировки, и мы будем готовы к первой игре.

- Чем объясните последние поражения команды в регулярном чемпионате? Может, мотивации не хватило?

- Не повезло.

- Вы думаете, только это?

- Только это.

- Многие болельщики хотели, чтобы именно "Трактор" попался "Барысу" в плей-офф. Что Вы можете сказать об этом сопернике? Насколько он удобен или не удобен?

- Соперник хороший, команда сбалансированная. Особенно это касается троек нападения. Все четыре тройки у них активные, быстрые. Поэтому нас ждут непростые матчи. Если говорить о том, кто из соперников лучше, сложно сказать. Потому что и Омск, против которого мы играли, провел последнюю игру хорошо, и в том числе была игра, в которой мы победили. Поэтому сказать, кто был бы для нас более предпочтителен, конечно же, сложно. Все соперники хорошие. 

- За счет чего Вам удалось поднять команду практически со дна турнирной таблицы на пятое место?

- Я думаю, в первую очередь надо отдать должное ребятам. Они очень старались, и в тренировочном процессе. Та цель, которая была, это чтобы каждый игрок в отдельности стал лучше по ходу сезона. Они это, в принципе, выполнили. Большинство из них стали лучше, чем были в начале сезона. В этом и главная причина.

- Это Ваш стиль подошел "Барысу", или же Вы исходили из тех данных, которые есть?

- Я не исходил из данных, которые есть. Мне кажется, хоккей, который приносит успех, это игра с шайбой, мы должны контролировать шайбу как можно больше, бороться за нее, чтобы как можно быстрее вернуть ее себе. Наверное, такой вот принцип созидательного хоккея мы и стараемся проповедовать.

- Вы наблюдаете за играми сборной?

- Я присутствовал на финале Универсиады в Алматы. Есть ребята, которые попали в расширенный список сборной к чемпионату мира. И по мере возможностей мы будем собирать информацию, кто как играет на Азиатских играх.

- Можете что-то сказать по поводу восстановления Боченски?

- Брэндон получил травму, все об этом знают. Может быть, не в первой игре, но надеемся, что в первом круге плей-офф мы его увидим.

Напомним, что серия до четырех побед между "Барысом" и "Трактором" стартует 22 февраля в Челябинске. С полным расписанием можно ознакомиться здесь. А узнать о том, как букмекеры оценили шансы "Барыса" на выход во второй раунд плей-офф КХЛ в этой новости.

Подробнее: https://vesti.kz/khl/232468/
Любое использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на Vesti.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии