Когда сомневаешься, что выйдешь в плей-офф, можно коньки на гвоздь вешать - Антропов

Автор:
Николай Антропов. Фото с сайта ХК "Барыс"

Нападающий "Барыса" Николай Антропов считает, что выход команды в плей-офф КХЛ в этом сезоне скорее закономерен, чем является удачей. В интервью корреспонденту Vesti.kz центрфорвард подвел итоги регулярного чемпионата, также оценив предстоящее противостояние с "Авангардом" в первом раунде Кубка Гагарина. 

- Николай, довольно неоднозначный регулярный чемпионат у "Барыса" получился, много было, так сказать, взлетов и падений. Можно ли в данном случае выход в плей-офф назвать удачей?

- Я не думаю, что все команды могут пройти все 60 игр чемпионата на одном уровне, всегда идти в гору и не сбавлять. У всех есть спады, взлеты и падения. Посмотрите: и у СКА, и у "Ак Барса" - у всех были и удачи, и неудачи. Нельзя пройти весь сезон на одном уровне. Будут однозначно взлеты и падения, у нас они тоже происходили, была затяжная серия поражений. Было тяжело, но выкарабкались, проявили характер, и это многое значит. Выход в плей-офф не то что закономерен, но мы для этого и играли. А в плей-офф уже что угодно может случиться.

- Какой-то момент был во время регулярного чемпионата, когда выход в плей-офф можно было поставить под сомнение?

- Когда так думаешь, можно коньки на гвоздь вешать. Все считается по весне, правильно? Мы в плей-офф, значит, все прошло хорошо. 

- Все игроки говорят, что не стоит смотреть на то, что "Барыс" проиграл в "регулярке" "Авангарду" все матчи. А в чем тогда преимущество "Барыса"?

- В прошлом никто не живет, во-первых. Все, что было, то было. Тем более, регулярный чемпионат закончился. В плей-офф сейчас все команды на одном уровне, не важно, какое ты место занял, седьмое ли, пятое, первое, второе. Не важно, где ты сейчас. На одном уровне все готовятся к первой игре, и никто не знает, что будет. Преимущество своего поля есть пока у "Авангарда", только что это. А так, будем выходить, биться и посмотрим, что будет.

- Омская пресса писала, что у ключевых игроков "Авангарда" конфликт с главным тренером. Если в этой команде есть какая-то психологическая нестабильность, она сыграет "Барысу" на руку?

- А вдруг это утка?

- Может быть.

- Давайте с этой стороны посмотрим тогда.

- А если нет?

- А если нет, тогда мы будем выходить и играть, показывать наш хоккей опять же. Я повторяюсь. Неважно, что там у них происходит, неважно, что у нас происходит. Мы готовимся к ним, они готовятся к нам. Они так же хотят победить, как и мы. Плей-офф - это плей-офф. Что будет, то будет, никто не может предсказать. А то, что возле хоккея происходит - это их дела.

- Разве микроклимат в команде не влияет на игру?

- У нас все нормально в команде - вот об этом стоит беспокоиться. А то, что там происходит, мне, допустим, это неважно.

- В целом как, на Ваш взгляд, изменился "Барыс" в этом сезоне, не считая того, что он стал агрессивнее?

- Тактика другая стала, совсем по-другому играть стали, рисунок игры поменялся. Я уже говорил, неважно, как мы играли в том сезоне. Тот сезон прошел, сейчас новый сезон, новая тактика, новый тренер, новые амбиции. Рисунок игры, естественно, изменился.

- В этом регулярном чемпионате Вы провели больше матчей, но набрали меньше очков. Это также связано с тем, что команда стала играть в оборонительный хоккей?

- Задачи стояли не пропустить. Но также у меня полезность минус 12, не очень хороший показатель. Но отговорки сейчас можно говорить. Моменты были, нужно было забивать. Не знаю... Может, старый стал уже?

- После прошлого сезона Вы сказали, что было бы лучше, если бы в регулярке было больше игр и меньше пауз. В этом вышло идеально?

- Если брать первую половину чемпионата, грубо говоря, было идеально, да. Сыграли большую половину сезона за первые три месяца. А последнее время ни туда, и ни сюда. Сделайте ровно, чтобы игры постоянно были. А то последние полтора-два месяца сыграли сколько, 12 игр? Очень мало. Нужно делать календарь так, чтобы постоянно быть в игровом тонусе. 

Напомним, 28 февраля и 1 марта "Барыс" проведет матчи первого раунда плей-офф с "Авангардом" в Омске, а 3 и 4 марта в Астане. Серия продлится до четырех побед.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки: