"Смотрелась бы не хуже "Барыса". Эксперт оценил шансы "Сарыарки" на вступление в КХЛ

Фото:пресс-служба ХК "Сарыарка"

Карагандинская "Сарыарка" из Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) созрела для перехода в Континентальную хоккейную лигу (КХЛ) - такое мнение в беседе с корреспондентом Vesti.kz высказал бывший государственный тренер Казахстана Сергей Шавернев. Также эксперт оценил шансы клуба на победу в Кубке Петрова и назвал главные препятствия для вступления клуба в КХЛ.

На данный момент "Сарыарка" выигрывает финальную серию плей-офф у тюменского "Рубина" со счетом 3-1. Следующий матч команды проведут 24 апреля в России.

"Я думаю, что "Сарыарка" в прекрасной форме. Им по силам одержать победу в финале. Я считаю их явными фаворитами. Вообще, карагандинская команда смогла бы сыграть достойно и в КХЛ. Она не слабее того же "Адмирала" или "Кунлуня". По своей инфраструктуре, хоккейным традициям "Сарыарка" заслуживает попадания в КХЛ. Однако вопрос о вступлении нужно задавать самой организации.

Главной проблемой команды является отсутствие сертифицированной ледовой арены и нормального аэропорта. В остальном "Сарыарка" смотрелась бы в КХЛ не хуже "Барыса". Это соперничество положительно сказалось бы на прогрессе казахстанского хоккея.

У "Сарыарки" есть железный вариант для вступления в КХЛ. Для этого карагандинцам нужно перебазироваться в Алматы. Здесь есть все условия, а деньги для второй команды в КХЛ в нашей стране найдутся", - отметил Шавернев.

Ранее Алматы уже рассматривал возможность создания команды для участия в КХЛ.

Пора в КХЛ? Как "Сарыарка" стала самым успешным казахстанским клубом в ВХЛ 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!