Сможет ли Назаров вывести "Барыс" в плей-офф КХЛ?

Автор:
Андрей Назаров. Фото ХК "Барыс".

"Барыс" за 15 игр до завершения регулярного чемпионата продолжает оставаться за чертой участников плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Корреспондент Vesti.kz решил разобраться, сколько нужно набрать очков столичному клубу, чтобы вступить в борьбу за Кубок Гагарина.

На текущий момент "Барыс" на три очка отстает от нижнекамского "Нефтехимика" (61 против 64). Плюс у соперника на две игры меньше. Правда, и "штормит" "Нефтехимик" не меньше, чем казахстанский клуб. Клуб из Нижнекамска выиграл четыре встречи из последних десяти, две проиграл в основное время и четыре - в овертайме или по буллитам. 16 очков.

Есть у этого дуэта и еще один конкурент - ханты-мансийская "Югра". У этой команды 56 очков, которые она набрала в 45-ти встречах. Показатели последних игр: три победы, семь поражений (одна - в овертайме). 10 очков. Сам "Барыс" выиграл шесть встреч (три - в овертайме или по буллитам) и четыре поражения. 15 очков.

"Барыс" - "Нефтехимик"

"Барысу" осталось сыграть восемь встреч на своем льду и семь - на выезде. Ближайшую серию казахстанцы начнут с московским ЦСКА, который сейчас испытывает определенные проблемы в атаке. В Москве в этом сезоне подопечные Андрея Назарова уже отнимали очки, а вот игры с "Югрой" и "Автомобилистом" из Екатеринбурга - это куда большая проблема. Их наш клуб спокойно обыгрывать не может. Максимум пять очков из девяти.

Практически непреступны на чужом льду ярославский "Локомотив" и тольяттинская "Лада". Потом "Барыс" снова сыграет на своем льду, открыв серию встречей с "Торпедо" из Нижнего Новгорода: в этих пяти матчах подопечные Назарова должны набрать больше десяти очков, если хотят остаться "в игре". Правда, "Барыс" ждет очная встреча с "Нефтехимиком" в рамках домашней серии - не побеждали казахстанцы этот клуб на своей арене в основное время с 2013 года.

"На десерт" нас ждет затяжной выезд из пяти встреч: "Салават Юлаев", "Сочи", "Динамо" Рига, "Ак Барс" и "Авангард". Из этой группы только рижане не обеспечили себя путевкой в Кубок Гагарина. У казахстанского клуба есть опыт побед над всеми пятью соперниками.

У "Нефтехимика" график не проще. Из 17 игр девять пройдет на выезде. Можно ожидать, что солидное количество очков будет потеряно в первой же гостевой серии: вслед за новокузнецким "Металлургом" нижнекамцев ждут встречи с "Сибирью", "Адмиралом" и "Амуром". Чуть позитивнее могут сложиться игры дома - против ЦСКА и уже практически находящихся в отпуске "Северстали" и "Трактора".

Не сладко придется подопечным Владимира Крикунова и в оставшихся встречах. Определяющими будут очные встречи с "Барысом" и "Автомобилистом" (дважды).

По моему мнению, "Барыс" сумеет в финишном створе обойти "Нефтехимик" и квалифицироваться в Кубок Гагарина. Попадут туда и нижнекамцы: "пострадает" "Автомобилист" из Екатеринбурга, который впал в ступор - четыре победы при шести поражениях в последних десяти поединках. 

Итоговое распределение очков будет следующим в этом триумвирате:

7. "Барыс" - 82 очка;
8. "Нефтехимик" - 80 очков;
9. "Автомобилист" - 77 очков.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии