Пять команд для лучшего снайпера КХЛ из "Барыса". Куда уйдет Найджел Доус?

Фото с сайта ХК "Барыс"

33-летний капитан "Барыса" Найджел Доус не подписал новый контракт с казахстанским клубом и может продолжить карьеру в любой другой команде. С кем свяжет свою карьеру голеадор из Астаны? Варианты в материале корреспондента Vesti.kz.

В "Барысе" фланговый форвард Найджел Доус провел семь сезонов. Из новичка-легионера канадец с казахстанским паспортом превратился в лидера столичного клуба, и не раз участвовал в Матче звезд КХЛ. В прошедшем регулярном чемпионате Доус забил 35 голов и выиграл гонку снайперов у самого Ильи Ковальчука.

Куда же пойдет нападающий, который в последних сезонах меньше трех десятков голов в "регулярке" не забивает? По нашему мнению, у Найджела Доуса есть несколько вариантов для трудоустройства. Для подписания контракта должны сойтись следующие пункты. Во-первых, бывшая столичная "девятка" желает оказаться в рядах реального претендента на Кубок Гагарина. Во-вторых, этот клуб должен удовлетворить финансовые запросы игрока с "тяжелым" контрактом.

Без Доуса с Бойдом. Кто поведет сборную Казахстана по хоккею к "золоту" чемпионата мира-2018

1. "Металлург" из Магнитогорска

Двукратный обладатель Кубка Гагарина в этом сезоне не впечатлил. В целом неудачный сезон получился у лидера команды Сергея Мозякина, который пропустил почти треть игр гладкого турнира. "Магнитка" с пятого места на "Востоке" квалифицировалась в плей-офф, но во втором круге была разбита казанским "Ак Барсом".

Потенциально Доус не помешает "Металлургу" в компанию к Мозякину, если они хотят в следующем сезоне выступить успешнее, чем в текущем. Кто-то скажет, что хоккеисты играют на одной позиции, но Найджел может "подвинуть" кого-нибудь другого, и это сделает коллектив слабее. Плюс, контракт Мозякина подходит к концу в апреле. Поэтому экс-капитану "Барыса" может быть по пути с титулованным клубом из Магнитогорска и даже к роли нового лидера.

2. "Салават Юлаев" из Уфы

Клуб из Башкортостана после победы в 2010/2011 дальше финала конференции пройти не может и обязательно будет искать усиление. У "Салавата Юлаева" в этом сезоне не было ярковыраженного снайпера, но усилий Линуса Умарка и компании хватило, чтобы команда стала второй в Восточной конференции.

С другой стороны, лихой и задорный челябинский "Трактор" уже во втором круге плей-офф отправил игроков "СЮ" в отпуск, не обращая внимания на прежние заслуги. Как и "Магнитка", уфимцы будут усиливать состав в межсезонье. И как у магнитогорцев, позиция ведущего левого нападающего может стать вакантной - у Умарка также заканчивается контракт.

3. "Авангард" из Омска

Лучшим результатом для омичей стал финал сезона 2011/2012, когда чемпионом стало московское "Динамо". "Авангарду" нужен игрок калибра Доуса. Канадец умеет давать результат, умеет вырывать матчи. В прошлом сезоне клубу из Омска этого как раз и не хватало. Они лишь в последних играх "регулярки" квалифицировались в плей-офф, а там проиграли в равной борьбе "Салавату Юлаеву".

Но сможет ли "Авангард" потянуть контракт Доуса? Думаем, да, если у них есть виды на Кубок Гагарина. Первый-второй круг плей-офф и раннее завершение сезона - не предел мечтаний требовательной омской торсиды. Если "Салават Юлаев" и "Металлург" останутся при своих лидерах, то Доус вполне может повести за собой "Авангард".

4. "Динамо" из Москвы

Еще один двукратный обладатель Кубка Гагарина. В прошлом - один из сильнейших клубов конференции и всей Лиги. Теперь же девятая команда "Запада", и одно из разочарований текущего чемпионата. Что даст москвичам приход Доуса? Должен заиграть как в лучшие годы Дастин Бойд, у которого еще год контракта с "Динамо".

Опять же, 33-летний нападающий добавит остроты в атаке клубу, где лучшим бомбардиром стал защитник. 36-летний Илья Никулин набрал 27 очков (12 голов и 15 передач), опередив на четыре очка ближайшего преследователя. Доус за неполный сезон забил 35 голов и отдал 20 голевых передач. Москвичам девятый номер из "Барыса" совсем не помешает.

5. СКА из Санкт-Петербурга

Питерцы брали Кубок Гагарина в сезонах 2014/2015 и 2016/2017. То есть в следующем сезоне снова на их улице будет праздник? Вполне возможно. Если не найдется "еще один ЦСКА". Атакующему потенциалу СКА позавидуют практически все команды Лиги, но разве это когда-нибудь останавливало клуб с берегов Невы.

Если Доус "забудет" о личных амбициях и захочет стать чемпионом, то вполне может оказаться в СКА. Все мы помним, с каким бэкраундом в Санкт-Петербург отправлялся Кевин Даллмэн, и как "подсели" его результаты в сильнейшем клубе турнира (по итогам текущей "регулярки" - прим. Vesti.kz). И еще одно. Ушел из СКА Даллмэн, и они дважды взяли Кубок Гагарина. Смогут ли они выиграть с Доусом?

В итоге

На все воля Найджела Доуса. Куда отправится опытный нападающий? Ответ получим перед стартом 11-го сезона КХЛ. Среди потенциальных работодателей для нападающего нет только еще одного обладателя Кубка Гагарина - казанского "Ак Барса". Если пять наших вариантов не подпишут контракт с Доусом, то это может сделать клуб из Татарстана. Уже в ранге трехкратного чемпиона.

"Мне хочется выиграть Кубок Гагарина". Доус заявил об уходе из "Барыса" и рассказал про сборную Казахстана

Ранее стало известно, что капитан "Барыса" Найджел Доус не поможет сборной Казахстана на чемпионате мира в первом дивизионе. По словам главного тренера команды Галыма Мамбеталиева, у игрока нет контракта, поэтому на него не рассчитывают.

Сам Доус признался, что хочет выиграть Кубок Гагарина и будет искать работу в другом клубе КХЛ. Он попросил у болельщиков понять его и сообщил, что не отказывается играть за сборную Казахстана в будущем.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии