Провал или плей-офф. Сможет ли Корешков вывести "Барыс" в Кубок Гагарина?

Фото пресс-службы ХК "Барыс"

Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) вышел на финишную прямую - до конца турнира "Барысу" осталось провести 15 игр. Сможет ли команда выйти в плей-офф и побороться за Кубок Гагарина? Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

После 41 игры столичный клуб набрал 60 очков и занимает восьмое место в Восточной конференции. На три очка от столичного клуба отстает "Амур" из Хабаровска, но у российского клуба на две игры меньше.

Решающие 15 игр регулярного чемпионата КХЛ для "Барыса" растянутся на два с половиной месяца (с перерывом на Олимпиаду и другие турниры для сборных). Хватит ли опыта Евгению Корешкову выдержать такой экзамен? Ответы получим к 1 марта.



1. "Слован" - "Барыс", 18 декабря (вероятность победы 55 процентов).

Казахстанский клуб три матча подряд не может взять очки в Словакии. Плюс, команда из Братиславы успешно играет в последних домашних встречах. "Барысу" может помочь не только немотивированность соперника, ведь они практически потеряли шансы на плей-офф (12-е место на "Западе" с 40 очками), но и желание команды Корешкова переломить неудачную серию гостевых поражений. 

Отметим, что "Барыс" не побеждал на выезде с 25 октября, когда вырвал победу у "Йокерита" в овертайме (3:2). С тех пор - восемь поражений. Если казахстанцы даже и не выиграют у "Слована", то за очко в Братиславе зацепиться им вполне по силам.

2. "Динамо" Москва - "Барыс", 20 декабря (50 процентов).

Москвичи завершили ноябрь тремя уверенными победами и поправили свое турнирное положение (закрепились на шестом месте с 65 очками). Среди "жертв" "динамовцев" в этой успешной серии второй клуб "Востока" - омский "Авангард".

Что касается нашего матча, то до 2014 года "Барыс" не смог взять ни одного очка на гостевом льду "бело-голубых" и лишь затем два матча не проиграл. Более того, два года назад казахстанцы и вовсе выиграли со счетом 2:1. Голами отметились Найджел Доус и Вадим Краснослободцев. Возможно, команде Корешкова повезло бы больше, если бы они играли с "Динамо" после СКА и ЦСКА, а не перед ними, как будет в этот раз, но шансы на успех в игре с москвичами примерно равные.

3. "Барыс" - "Нефтехимик", 23 декабря (65 процентов).

Казахстанский клуб выиграл последние три встречи в КХЛ у этого соперника. Не помогают нижнекамским хоккеистам и знания Андрея Назарова о бывших подопечных. С другой стороны, у "Нефтехимика", в отличие от "Барыса", все благополучно в турнирной борьбе (они четвертые на "Востоке" с 70 очками).

Правда, заметим, что российский клуб проиграл четыре из шести гостевых встреч, но в последнем матче обыграл казанский "Ак Барс" (2:1). С учетом всех перечисленных данных, у "Барыса хорошие шансы победить "Нефтехимик" во второй раз в сезоне.



4. "Барыс" - "Салават Юлаев", 25 декабря (70 процентов).

Клуб из Уфы проводит один из худших сезонов в КХЛ. Команда Эркка Вестерлунда выиграла восемь гостевых встреч из 18 и всего на одну строчку опережает "Барыс" в турнирной таблице (61 очко против 60).

По ходу текущего турнира клубы пересекались в Уфе, и "Барыс" выиграл 5:3. Победили астанчане и в последней домашней игре, которая проходила в январе этого года: при счете 3:1 "Салават Юлаев" сумел перевести игру в овертайм, но гол Кевина Даллмэна принес столичным игрокам два очка.

5. "Барыс" - "Ак Барс", 27 декабря (25 процентов).

Казахстанский клуб так и не научился выигрывать "кошачье дерби". Четыре домашних поражения в пяти последних играх. Плюс, проиграл "Барыс" последние четыре дуэли с казанцами вне зависимости от места проведения матча.

Возможно, будет шанс у команды Корешкова поймать соперника на усталости, ведь в Астану они приедут после битв в Нижнекамске и Омске, но вероятность такого расклада крайне невелика.

6. "Барыс" - "Сочи", 29 декабря (35 процентов).

Оба клуба примерно в одном турнирном положении - отчаянно борются за место в плей-офф. Примечательно, что у "Сочи" клуб из Астаны ни разу не выигрывал дома в основное время - поражение и два выигрыша за пределами 60 минут. Обе "чистые" победы казахстанский клуб одержал на выезде.

Итого в семи сыгранных матчах четыре раза выиграл "Барыс", другие три игры остались за "Сочи". В этом сезоне клубы уже играли между собой: со счетом 3:1 победила команда из России. Отметим, что из 12 гостевых встреч сочинцы выиграли в шести (чередуют поражения с победами).

7. "Барыс" - "Югра", 3 января (75 процентов).

Матч, где терять очки нельзя. Клуб из Ханты-Мансийска - беспросветный аутсайдер Восточной конференции. Выиграли всего 11 встреч из 41 и набрали только 30 баллов. Худшая атака в КХЛ (68 голов) и вторая среди худших защит в Лиге (129 голов). 

Заметим, что "Барыс" в списке команд с худшей обороной идет на третьем месте (120 голов). Но это не должно помешать команде Корешкова обыграть "Югру". Клуб из Ханты-Мансийска выиграл семь из 19 гостевых встреч текущего сезона. В единственной пока игре с "Барысом", которую команда Анатолия Емелина проводила дома, российский клуб уступил со счетом 2:5.

8. "Амур" - "Барыс", 9 января (65 процентов).

Еще один удобный соперник для "Барыса". В матчах в Хабаровске - четыре победы в пяти играх. Команда Корешкова обязана брать очки в этом матче, ведь "Амур" имеет небольшое преимущество по потерянным очкам и при равных показателях в финальной разборке может обойти клуб из Астаны.

Первую дуэль в этом сезоне "Амур" выиграл, когда приезжал в Астану (3:1), но в гостях успешнее должны быть астанчане. Статистика на их стороне.



9. "Адмирал" - "Барыс", 11 января (55 процентов).

Клуб из Владивостока выиграл у "Барыса" пять домашних дуэлей из семи. С другой стороны, "Адмирал" не претендует на плей-офф, занимая 12-е место на "Западе" с 42 очками.

Команда Фредрика Стильммана победила в семи из 17 домашних встреч текущего сезона (выиграла пять из восьми последних). "Барыс" и "Адмирал" уже встречались в текущем сезоне, и победу в Астане одержал казахстанский клуб - 4:3.

10. "Лада" - "Барыс", 16 января (70 процентов).

Еще один аутсайдер Западной конференции - 35 очков в 41 матче. В октябре-ноябре тольяттинцы выдали серию из четырех домашних побед, но затем снова "развалились" - четыре поражения в пяти встречах.

В прошлом сезоне "Барыс" оба раза переиграл соперников и с учетом проблем "Лады", может продолжить серию.

11. "Автомобилист" - "Барыс", 18 января (50 процентов);

Прежде, "Барыс" довольно уверенно обыгрывал клуб из Екатеринбурга. Вспомним хотя бы первый круг плей-офф в 2014 году, когда Ари-Пекка Селин "всухую" выиграл серию. Но ситуация изменилась, и сейчас "Автомобилист" борется за победу в Восточной конференции.

Из 21-й домашней встречи в текущем чемпионате екатерибуржцы не взяли ни одного очка только в четырех играх. Среди побежденных "Ак Барс", "Салават Юлаев" и "Авангард". С "Барысом" россияне в последнее время постоянно играют очень близко по счету, и победитель обычно забивает всего на одну шайбу больше.

12. "Барыс" - "Лада", 21 января (85 процентов);

Мотивация должна помочь столичному клубу прервать серию из двух домашних поражений в матчах с "Ладой". Плюс, тольяттинцы в гостях набрали всего 14 очков, проиграв 12 из 15 игр на выезде.

Для "Барыса" этот матч будет иметь принципиальное значение, так как может сказаться на финальном раскладе в борьбе за плей-офф.

13. "Барыс" - "Автомобилист", 23 января (60-65 процентов);

"Барыс" выиграл четыре из домашних пяти игр с "Автомобилистом". Возможно, к моменту матча клуб из Екатеринбурга решит свои турнирные задачи, и будет экспереминтировать перед плей-офф.

14. "Куньлунь" - "Барыс", 27 февраля (65 процентов);

Китайский клуб выиграл лишь пять игр на своем льду из 18. Сейчас "Куньлунь" еще имеет шансы на плей-офф, но к концу февраля, когда пройдет игра с "Барысом", они могут их полностью лишиться.

Столичные хоккеисты имеют положительную статистику игр с китайцами, но в гостевой игре уступили соперникам со счетом 1:5.



15. "Барыс" - "Авангард", 1 марта (50 процентов).

Принципиальное противостояние. "Барыс" проиграл "Авангарду" четыре домашние встречи из пяти, но омичи в этом сезоне и сами не впечатляют на выезде. В десяти последних гостевых играх они уступили шесть раз.

Возможно, к этой игре обе команды решат свои задачи и сыграют на "расслабоне". Для болельщиков. С обилием голов.

Напомним, "Барыс" после очередного перерыва в регулярном чемпионате Как сыграет со "Слованом" в Братиславе. Матч пройдет 18 декабря. 

Фото пресс-службы ХК "Барыс".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии