Остановить "Ак Барс" и снова обыграть "Авангард". Как может финишировать "Барыс" в "регулярке" КХЛ

Фото: ХК "Барыс"©

Две победы продвинули казахстанский клуб "Барыс" по таблице конференции в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), но сможет ли команда Юрия Михайлиса удержать позицию? О финальном квартете соперников по регулярному чемпионату - в материале корреспондента Vesti.kz.

66 набранных очков вывели "Барыс" на шестое место на "Востоке", но теперь нужно закрепить этот успех. Встреча с "Сибирью", которой "Барыс" закроет домашнюю серию игр сезона, выглядит более-менее проходимой, ведь соперник не особо мотивирован. Да и казахстанцы научились играть против новосибирцев: после двух поражений по 1:3 выиграли третий матч со счетом 3:2.

Далее, "Ак Барс". Лидер сезона в КХЛ не так убедителен в конце "регулярки", но нервничающим игрокам "Барыса" этого может хватить. Столичные хоккеисты выдержали давление в октябрьском матче, когда обыграли соперников в овертайме (1:0 ОТ), но затем два матча выиграл уже "Ак Барс" (1:3 и 2:4). Преимущество на стороне казанцев, но шансы на хотя бы очко все равно остаются.

Китайский "Куньлунь", с одной стороны, удобный соперник, но с другой, он умеет доставлять неудобства. "Барыс" выиграл все три матча (3:2, 2:1 и 2:1 ОТ), но игры были очень близкие по счету. Если казахстанская команда избежит недооценки оппонентов, то вполне может превзойти неуступчивых конкурентов. "Барысу" эти пару очков нужнее.

И на финише - "Авангард". Омичи проиграли казахстанцам два из трех матчей (2:5, 3:1 и 3:2 ОТ), но в последней встрече регулярного чемпионата могут восстановить паритет. Почему? Хоть "Барыс" и выиграл одну из гостевых, но "Авангард" вместе с "Ак Барсом" лучше других на "Востоке" играет на своем льду (по 46 очков). 

Расписание оставшихся матчей для конкурентов

Игры "Барыса":

21 февраля - "Сибирь" (дома),

23 февраля - "Ак Барс" (на выезде).

25 февраля - "Куньлунь" (на выезде).

27 февраля - "Авангард" (на выезде).

Игры "Торпедо":

20 февраля - "Авангард" (дома),

23 февраля - "Локомотив" (на выезде),

25 февраля - "Трактор" (на выезде),

27 февраля - "Нефтехимик" (на выезде).

Игры "Трактора":

20 февраля - "Динамо" Минск (на выезде),

23 февраля - "Сибирь" (дома),

25 февраля - "Торпедо" (дома),

27 февраля - "Металлург" (на выезде).

Игры "Автомобилиста":

21 февраля - "Сочи" (дома),

23 февраля - "Динамо" Москва (на выезде),

25 февраля - "Сочи" (на выезде),

27 февраля - "Сибирь" (дома).

Таким образом, из оставшихся очков "Барыс" должен набирать не менее четырех-пяти, чтобы была возможность остаться выше восьмого места в конференции. Предположим, что последнее место в топ-8 станет "Торпедо", ведь именно у него самый сложный график на финише турнира.

Как он там оказался? Михайлис нашел победный ход для "Барыса" в КХЛ

Напомним, "Барыс" выиграл два матча подряд на домашнем льду, а одной из ключевых фигур стал Алихан Асетов. Домашние успехи уже "прокачали" столичную команду и ее финальная позиция зависит только от нее самой.

За третьей победой? Ждем осечек, или как успешная домашняя серия "прокачает" "Барыс" в КХЛ

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!