Основатель школы вратарей высказался о новичке "Барыса" с опытом игры в НХЛ

Йони Ортио. Фото Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Основатель первой в Казахстане школы хоккейных вратарей Алексей Плотников в интервью сайту "Шайба.kz" прокомментировал подписание "Барысом" финского голкипера Йони Ортио.

"Надо дать время Йони Ортио, чтобы он себя проявил. В прошлом сезоне Эдди Паскуале здорово отыграл, поставил достаточно высокую планку. Все-таки не зря его забрали в топовую команду. Во многом благодаря ему "Барыс" прошел во второй раунд Кубка Гагарина. Он был просто на высоте. Я думаю, прошли бы и "Сибирь". Он сильно подошел к плей-офф, именно на ментальном уровне. Его уверенность прямо чувствовалась. Посмотришь на него - и он излучает эту уверенность.

Как будет с Йони Ортио в этом году? Уверен, в руководстве "Барыса" работают профессионалы. Они знают, кого берут в команду. Тем более вратарская позиция - это точечное место. Они все взвесили, проанализировали, посмотрели и выбрали достойного кандидата, который составит конкуренцию Хенрику Карлссону", - сказал Плотников.

Минувший сезон Ортио провел в чемпионате Швейцарии в составе клуба "Цюрих Лайонс" - 29 матчей (коэффициент надежности - 2,38, процент отраженных бросков - 91,7). Голкипер регулярно вызывается в сборную Финляндии, также имеет опыт выступлений в НХЛ - в составе клуба "Калгари Флеймс" провел 37 матчей с 2014 по 2016 год.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!