Олейник нашел для "Барыса" идеального тренера после Скабелки

Фото: личный архив Александра Олейника©

Известный казахстанский комментатор Александр Олейник во время прямого эфира на странице Vesti.kz в Instagram высказал свое мнение о кандидатах на пост главного тренера "Барыса" после ухода Андрея Скабелки.  

Он назвал идеальный и хороший варианты замены. Нового тренера "Барыс" должен объявить после 30 апреля. 

- Мне первым на ум приходит Андрей Мартемьянов, - говорит Олейник. - Во-первых, он работал с такими середняками - "Амур". В "Автомобилисте" у него был хороший бюджет. В первом сезоне в Екатеринбурге он показал победную суперсерию, но, как сказал сам Мартемьянов, команда перед плей-офф и в самом плей-офф выдохлась - это была проблема. Второй его сезон в Екатеринбурге - междоусобные войны: надо было объединить легионеров, команду Дацюка и еще третью команду внутри.

Для меня лично Мартемьянов в качестве тренера "Барыса" был бы, наверное, самым идеальным. По той простой причине, что в клубе есть ребята способные, трудяги, которые отрабатывают и делают все, что тренер говорит. Это прям идеальный вариант. 

- Из последнего - еще появилась кандидатура Дэвида Немировски. Хватит ему ему опыта? 

- Почему нет? Он в "Торпедо" показал, что за год-полтора сделал команду, которая с нашим "Барысом", например, провела семь матчей на "Востоке" и проиграла лишь где-то из-за мастерства.

Надо отдать должное Немировски - он смог сплотить иностранцев и россиян. Его главный плюс в том, что он говорит на русском и английском, у него нет языкового барьера. Это был бы оптимальный вариант. Для "Барыса" это было бы круто еще и потому, что он играл за "Барыс" - болельщики к нему с теплотой отнесутся. Так что он тоже хороший вариант. 

"Там неадекватное руководство". Олейник - об отмазке Скабелки и уходе из "Барыса" в "Локомотив"

- Предлагают еще Леонида Тамбиева и Андрея Назарова в комментариях.

- Давайте так: Назаров - точно не тренер. Не то чтобы не тренер для "Барыса", а вообще! Это сугубо мое личное мнение. Здесь нет никакой личной неприязни или историй.

Назаров не тренер уровня КХЛ, может быть - чемпионата Казахстана. Даже ВХЛ уже нет. Человек занимается своей баней, бильярдным столом, шторами - в общем, всем тем, что далеко от хоккея. 

Что касается Тамбиева - мне кажется, он не пойдет в "Барыс". У него есть ряд причин. Например, он может сказать, что хочет набрать свой состав, а ему ответят: "Вот есть наши ребята-казахстанцы, есть легионеры - будь любезен, сделай из них команду". Тамбиев не руководил командой, где достаточно много казахстанских игроков - в той же "Сарыарке" были только молодые Борисевич и Еремеев, который, причем, в глубоком запасе.

Вряд ли Тамбиеву придется по душе такая работа. Он неоднократно говорил, что если хочет возглавить команду КХЛ, то собрать ее с нуля, для себя.

Лично для меня Назаров и Тамбиев в "Барысе" - точно нет. 

"Барыс" решил расстаться с натурализованным хоккеистом сборной Казахстана

Напомним, что о решении Скабелки не продлевать контракт и поиске нового тренера "Барыс" объявил 6 апреля. Белорус за два сезона с казахстанским клубом выигрывал дивизион Чернышева и выходил во второй раунд Кубка Гагарина. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии