Новичок "Барыса" вошел в список "завтрашних звезд" КХЛ

Фото с сайта КХЛ
Новичок астанинского "Барыса" британский защитник Бен О’Коннор попал в список десяти новых имен КХЛ (Континентальной хоккейной лиги), которые могут зажечь в следующем сезоне. Об этом пишет "Чемпионат".

"В первый сезон КХЛ новичок "Барыса" Кевин Даллмэн побил, казалось бы, вечный рекорд Вячеслава Фетисова. Сумеет ли сотворить что-то подобное Бен О’Коннор – узнаем чуть позже. Однако для казахстанского хоккея этот защитник давно является знаковой фигурой. Дело в том, что в 2011 году О’Коннор уже приезжал в Казахстан, но в местный чемпионат. На протяжении четырех неполных сезонов он выступал за "Сарыарку" и "Арлан". Бен дважды становился самым результативным защитником, а набрав 56 очков - установил достижение всех времен. Прошло три года, и теперь этот ультратакующий игрок обороны попытается взять штурмом КХЛ. Несмотря на то, что вратарь "Сибири" Дэнни Тейлор также имеет британское гражданство, формально О’Коннор – первый англичанин в истории лиги. Такой экзотики КХЛ еще не видела. Кому этот переход точно пойдёт на пользу, так это сборной Великобритании. В следующем мае она впервые сыграет в элитном дивизионе чемпионата мира, и свой представитель в сильнейшей лиге континента ей точно не повредит", - говорится в заметке.

Официально о переходе О'Коннора "Барыс" объявил 23 мая. Игрок заключил с клубом одностороннее соглашение до 30 апреля 2019 года.

Последние три с половиной сезона защитник провел в составе команды "Шеффилд Стилерс" в Британской элитной хоккейной лиге (EIHL). В минувшем сезоне защитник набрал 53 очка (14 шайб + 39 голевых передач) в 55 матчах регулярного первенства.

В составе сборной Великобритании О’Коннор выиграл чемпионат мира в группе "А" первого дивизиона, став лучшим защитником турнира с шестью (4+2) очков в пяти играх турнира. Британцы в следующем сезоне выступят в элитном дивизионе.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии