У нас была задача - бороться за Кубок Гагарина - Роман Старченко

Роман Старченко. Фото с сайта ХК "Барыс"

Нападающий "Барыса" Роман Старченко в интервью корреспонденту Vesti.kz подвел итог серии с "Авангардом", отметив, что задача у команды была одна - побороться за Кубок Гагарина. 

- Роман, чего не хватило "Барысу" в последнем матче, чтобы выиграть серию с "Авангардом"? 

- Не хватило, во-первых, наверное, сил, потому что почти все семь матчей играли в три, два с половиной состава. Возможно, не хватило и лидеров - Боченски и Уппера. Ну и где-то терпения и мелочей, которые в плей-офф не прощают. Тактика была у нас нормальная. Но мы играли почти в три состава, из них человек семь-восемь, которым уже за 35, можно сказать. Маленько не хватило сил. Ну и где-то везения. Пропускали голы, где можно было их и не пропускать.

- Или "Авангард" хотел больше на "Ак Барс" попасть?

- Я думаю - нет. "Авангард" не хотел больше, хотели мы больше. Просто получилось так… Если посчитать все игры за сезон, мы 11 игр проиграли им, всего три выиграли. Я думаю, это сказывается. Если посмотреть все игры, у нас с "Авангардом" они были ровные, равные, проигрывали в один гол. Нужно было что-то делать, нужно было забивать, снимали вратаря, и почти во всех играх этого не получалось.

- Эпизод с Литвиненко, когда судьи не остановили игру и вы пропустили гол, повлиял на матч?

- Такой же момент был и с Костей Руденко, когда мы играли в начале матча в большинстве. Также его в спину били, ударился головой об борт. Сейчас что говорить? Мы проиграли. Это все моменты судей. С ними пусть Лига разбирается. Я думаю, они побоялись давать удаление, когда идет равная игра. Сейчас можно много чего говорить. Не дали - не дали, и все.

- В целом по сезону какую оценку дашь?

- Весь сезон мы готовились к этим играм в плей-офф, но мы вылетели в первом раунде. Так что весь сезон равняется по этим играм, мы проиграли. В принципе, был хороший сезон, заняли пятое место, был супернеудачный период - 15 матчей мы проигрывали. Не знаю, пусть сезон оценивают тренеры и болельщики.

- Но задача стояла выйти в финал Конференции?

- У нас одна цель, как у каждой команды - это Кубок. Не просто попасть в плей-офф, а побороться за Кубок. Первый раунд, второй, третий, четвертый… Первая задача - попасть в плей-офф, а вторая - максимум бороться за Кубок.

- Успеете отдохнуть до начала УТС сборной?

- Со сборной мы собираемся в начале апреля, будет подготовка около трех недель. Будем готовиться к чемпионату мира, проведем УТС в Астане, потом полетим в Италию, там сыграем две-три игры. 

Напомним, что "Барыс" прекратил борьбу за Кубок Гагарина, уступив "Авангарду" в рамках серии первого раунда плей-офф со счетом 3-4. Под руководством Назарова с 19 по 25 апреля сборная Казахстана примет участие в чемпионате мира в Польше. Команда начнет сборы в Астане 4 апреля, а 10-го отправится на УТС в Италию, откуда и прибудет на турнир.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии