Министр рассказал о финансировании "Барыса" и привел в пример Станимира Стойлова

Фото ФК "Астана"

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы рассказал о финансировании хоккейного клуба "Барыс" и прокомментировал дебютные матчи сборной Казахстана по футболу во главе со Станимиром Стойловым, сообщает корреспондент Vesti.kz.

- При Министерстве сформирован общественный совет и все, что связано с профессиональными клубами, мы тщательно изучаем. Это и "Барыс", футбольный клуб, велокоманда и другие. Мы финансирование не остановили. Зарплату как было, мы выплачиваем. Но вопросы премиальных и участия в международных турнирах мы решаем, но нам нужно тщательно подойти к этому, чтобы не было кривотолков. Мы хотим, чтобы все было прозрачно. Нет необходимости для беспокойства. Мы, наоборот, хотим средства с нецелевым использованием перенаправить для дальнейшего развития.

- На следующий сезон финансирование останется прежним? Не будет срезано?

- Нет, нет. Все останется.

- Как будет назначаться руководство клуба? Это делал попечительский совет во главе с Аскаром Узакпаевичем (Маминым - президент Казахстанской федерации хоккея, первый вице-премьер - прим. Vesti.kz), а как это будет в будущем? И еще. Болельщики собирают подписи под открытым письмом и за провальный сезон требуют отставки руководства клуба? Письмо будет направлено и к Вам. Как Вы относитесь к такой ситуации?

- Мы законом предусмотрели, чтобы все вопросы решали мы, как уполномоченный орган, совместно с федерациями. В первую очередь это федерации заинтересованы, чтобы у них была массовость и результат. А мы, как уполномоченный орган, должны систематизировать этот вопрос. Если нет результата, то ставится большой вопрос о целесообразности. 

- И руководства?

- Да. Для примера. В сборную Казахстана по футболу пригласили Станимира Стойлова, который был главным тренером "Астаны". И он на выезде сразу выиграл со счетом 3:2... Уже есть успех. То есть в команду пришел мастер. В этом наша задача. Почему мы задерживаем полноценное финансирование? Мы должны решать эти вопросы. И по составу игроков смотреть. Обязаны отслеживать, как растет фарм-клуб. Вопросов очень много.

И еще. Стойлов в сборную Казахстана привлек Еркебулана Сейдахмета, который вызывает огромный интерес. Почему раньше не привлекали? Ждали прихода Стойлова? А он мастер международного класса, привлек парня, и тот показывает себя во всем блеске.

- А на письмо болельщиков будет реакция?

- Конечно. Я хочу сказать, что наши спортивные клубы двигаются созидательно и результативно. И нам нужно, чтобы у нас был не один "Барыс", а несколько команд. Тогда будет конкуренция. Почему "Барыс" играет в КХЛ? У нас ведь игровой сезон ограничен. Сколько у нас команд? Есть клубы в Караганде, Усть-Каменогорске... Пять-шесть команд. И игровой сезон у них очень короткий.

В целом, скажу, что "Барыс" движется целенаправлено. У него есть резервы. Есть у них женская команда. Работа ведется. Мы будем помогать и укреплять.

Туман в "Барысе": Доус со скандалом покинул команду, а болельщики требуют отставки президента клуба  

Напомним, ранее стало известно, что болельщики собирают подписи под открытым письмом с требованием отправить в отставку президента ХК "Барыс" Аскара Шопобаева, генерального менеджера Ержана Алдабергенова и и.о. главного тренера Галыма Мамбеталиева.

Столичный клуб во второй раз в истории не прошел в плей-офф КХЛ, заняв в Восточной конференции десятое место. Может покинуть команду лучший снайпер КХЛ Найджел Доус.

Что касается болгарского специалиста Станимира Стойлова, то 1 марта он возглавил футбольную сборную Казахстана. Под его руководством отечественные игроки обыграли команду Венгрии и на последних минутах упустили ничью в матче с Болгарией.

18-летний Еркебулан Сейдахмет стал самым юным автором гола в составе национальной команды.

"Смелость Стойлова". Эксперт рассказал о первых шагах нового тренера сборной Казахстана и плюсах Сейдахмета

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии