Команда легионеров или клуб для кандидатов в сборную Казахстана? Что ждет "Барыс"

Фото: ХК "Барыс"
Казахстанский клуб "Барыс" завершил сезон в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) с двумя важными событиями - победой в дивизионе Чернышева и выходом во второй круг Кубка Гагарина. В следующем сезоне от команды ждут дальнейшего прогресса, но каким путем пойдет подопечные Андрея Скабелки. О некоторых особенностях команды - в материале корреспондента Vesti.kz.

"Барыс" в КХЛ - это клуб контрастов. С одной стороны, базовая команда для национальной сборной. С другой, полторы "пятерки" легионеров и основной вратарь иностранец. Как же так вышло? Команда так и не отошла от принципа формирования состава, как для дебютного сезона.

О вратарях

Вспомните, когда в последний раз вратарь-казахстанец был первым номером в "Барысе"? В сезоне 2011/2012. Им был Виталий Еремеев. После него никому не удавалось выиграть конкуренцию у легионеров. Ари Ахонен, Ян Лацо и Хенрик Карлссон - лидеры вратарского цеха в казахстанском клубе. А ведь были еще Кевин Пулен, Джефф Гласс, Тему Лассила с Домиником Граховиной, которые основными не стали.



Как можно требовать казахстанца в ворота, если кандидаты не проходят в основу сильнейшего клуба? Завершили карьеру Еремеев с Виталием Колесником? и Казахстан начал искать вратаря для сборной "на стороне". Пулен и Граховина должны были пойти по пути Карлссона, но разве они лучше своих воспитанников? Немного "растерялся" с приходом в "Барыс" Сергей Кудрявцев, но он еще молод.

Как молод и Никита Бояркин из "Сарыарки". А ведь это потенциальные первые номера сборной Казахстана. Андрея Скабелка после сезона в КХЛ уточнил, что уделит большое внимание вратарской линии. Можно ожидать, что приедет сильный вратарь-легионер, а в напарники к нему будет определен перспективный казахстанец. В России не боятся экспериментировать и молодежь дает результаты.

Защитники

В оборонительной линии столичной команды есть группы возрастных игроков - Кевину Даллмэну - 38 лет, а Максиму Семенову с Александром Липиным - 35 и 33 соответственно. Другие исполнители моложе, но только Валерию Орехову нет 20. Средний возраст игроков - около 28-30 лет. 

C одной стороны, не все критично. С другой, ведущий защитник "Барыса" последних лет - это Даллмэн. Появился Диц, но ему нужен надежный напарник - Даррен, скорее, "полузащитник", которому необходим человек в тылу. Оставшиеся игроки обороны не так изобретательны в атаке, как канадец, и вряд смогут составить ему конкуренцию.



Кто же будет играть в "Барысе" в следующем сезоне? Контракты есть у троих - Дица, Семенова и Кирилла Полохова. Возможно останется воспитанник российской школы хоккея с казахстанским паспортом Алексей Маклюков. Рассчитывают в "Барысе" и на Орехова. С остальными все сложнее. Вряд ли кто-то из них сможет на себя больше, чем он делает сейчас.

За результативную часть в обороне, как и прежде, будут отвечать легионеры. Как это делали и делают Майк Ландин, Кевин Даллмэн и Даррен Диц. Кто следующий? Если уйдет Даллмэн, то "Барыс" обязан будет искать на его место защитник-легионера с потенциалом бомбардира. На внутреннем рынке такого найти практически невозможно.

Нападение

Линия, которая может подвергнуться наименьшим изменениям. Определенный баланс легионеров с казахстанцами тут есть - за результат отвечают не только Андре Петерссон с Брэндоном Боченски, но и Роман Старченко с Никитой Михайлисом. Конечно, желательно, чтобы отечественных исполнителей-голеадоров было больше.

Казахстанец ни разу не обгонял игрока-легионера в командном зачете. Да, побеждали Даллмэн, Найджел Доус или Боченски, но их воспитали за океаном, а не в нашей стране. Сюда они приехали "готовым продуктом". Кто-то скажет, что "Барыс" это клуб, а не сборная, и не надо смотреть на паспорт - каждый делает работу во благо общего результата.

Но в столичном клубе в разные годы играли лучшие отечественные хоккеисты. Николай Антропов, Талгат Жайлауов и Евгений Рымарев - самые маститые исполнители, которые "делали погоду" в отдельных встречах, но на общий результат влияли хоккеисты из-за океана.



Наверное, это вина самих игроков. Тот же Михайлис сделал большой шаг вперед в прошлом сезоне - от перспективного игрока к опасному снайперу. Агрессивен был и Алихан Асетов - "плюс" за сезон. И все? Егор Петухов и Павел Акользин запомнились. Другие "выстреливали" эпизодически, но резервы еще есть. Пора отбирать бомбардирские лавры у лидеров.

Три молодых фаворита для Андрея Скабелки. Кто может пополнить "Барыс" перед сезоном в КХЛ

На выходе - "Барыс" создавался для легионеров или это базовый клуб сборной Казахстана? За 11 лет в КХЛ у команды должны подрасти свои резервы, но никого не удивит в межсезонье приход еще группы исполнителей из Канады с США. На результате это сказаться может положительно, но сборная проигрывает Южной Кореи и уже давно не была на Олимпиаде.

Надеемся, что Скабелка начнет выстраивать команду с доверием для отечественных исполнителей. Он уже подтвердил, что видит в этом перспективу, осталось самим игрокам доказать свою состоятельность. Новый сезон в КХЛ стартует 1 сентября - и "Барыс", однозначно, не будет прежним.

Фото: ХК "Барыс"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!