КХЛ отреагировала на победу "Барыса" над СКА

©ХК "Барыс"

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) отметила победу "Барыса" над питерским СКА, назвав трех звезд матча регулярного чемпионата.

Главными действующими лицами стали Йони Ортио, Мэтт Фрэттин и Никита Михайлис. Что же касается самой встречи, то ей посвятили целый обзор.

"Барыс" продолжал домашнюю серию, где ему волею календаря предстоит встречаться только с топ-соперниками. Позавчера подопечные Юрия Михайлиса одолели "Авангард" (1:0) благодаря голу Никиты Михайлиса. Тренер хозяев внес несколько изменений в игровые сочетания, в частности, вернув в заявку Егора Петухова. СКА прибыл в столицу Казахстана, имея за спиной серию из трех побед, две из которых – сухие. Главным обновлением в составе "армейцев" стало возвращение в ворота Ярослава Аскарова, заменившего Ларса Юханссона.

На старте матча хоккеисты демонстрировали отличные скорости, хотя быстрая игра поначалу не приводила к опасным моментам. Постепенно команды нащупали свой хоккей, но вратарям все равно нечасто приходилось вступать в игру. Так продолжалось, пока СКА не заработал первые удаления – хозяева четко использовали обе попытки забить в большинстве, голы Мэттью Фрэттина и Никиты Михайлиса разделило всего полторы минуты. Любопытно, что процент реализации лишнего у "Барыса" до сегодняшнего матча был довольно средним - 17,2 процента.

В первом периоде команды на двоих нанесли всего десять бросков в створ, после перерыва СКА решил поправить статистику: подопечные Валерия Брагина начали "щелкать" с любой дистанции. Хозяева же буквально окопались в своей зоне, отвечая лишь редкими контратаками. За вторую двадцатиминутку гости нанесли 12 бросков в створ против семи у соперника, но так и не сумели распечатать Йони Ортио, поймавшего кураж. "Армейцы" превосходили хозяев как по количеству бросков, так и на "точке", где выигрывали около 60 процентов вбрасываний. Однако разница в счете оставалась прежней.

После второго перерыва ситуация на льду не изменилась, разве что у "Барыса" стали чаще появляться острые моменты. Хозяева оборонялись очень уверенно, не позволяя гостям подбирать отскоки и добивать шайбу. Тренерский штаб СКА искал варианты усилить игру: в частности, резко увеличилось игровое время звена Кемппайнена. Тактические ходы результата не принесли - "Барыс" спокойно довел матч до сухой победы со счетом 3:0. Окончательный счет установил Олле Альсинг, для которого гол стал дебютным в лиге", - отмечено в материале лиги.

"Барыс" еще раз обыграл "Авангард", или как казахстанцы выбили обладателей Кубка Гагарина из топ-8 на "Востоке"

Добавим, что после победы над СКА казахстанский клуб выбил из зоны плей-офф "Авангард". В следующем матче, который пройдет завтра, 10 октября, "Барыс" сыграет с другим обладателем главного трофея турнира - казанским "Ак Барсом".