Капитаны Доус и Боченски - это небо и земля. Найджел не помог нам в решающих играх - президент "Барыса"

Фото пресс-службы ХК "Барыс"
Президент астанинского "Барыса" Аскар Шопобаев прокомментировал полезность Найджела Доуса для казахстанской команды, а также сравнил его с бывшим капитаном команды Брэндоном Боченски, передает корреспондент Vesti.kz.

- Мы предложили ему хороший контракт, и он сейчас он находится в режиме ожидания. Он лидер и капитан, но каким был капитаном Боченски, и какой капитан Доус. Это небо и земля. Если бы я был капитаном, то я бы сам выходил даже в период микротравм. И поддержал бы команду. Это в декабрьские дни, когда команда "валилась". Мы ждали от него, как от капитана, чтобы он вышел и сказал... "Меня беспокоит травма и я не буду играть". А его участие было необходимо, как воздух.

Да, человек-легионер, и многое сделал для "Барыса". И мы хотим его оставить. Но это не панацея. И таких людей мы еще можем найти. По точке зрения Доуса нельзя соединять сборную и клуб. По его словам, если мы хотим бороться за Кубок Гагарина, то нам нужно набрать второе и третье звено сильных игроков и бороться за Кубок, а сборной должен заниматься кто-то другой. Это мнение Доуса. Но нам нужно поднимать отечественный хоккей. Конечно, для зрелищности в "Барысе" мы всегда будем иметь пять-семь легионеров, которые позволят клубу держаться на уровне.

Но с нашим бюджетом нам важно попадать в плей-офф и наигрывать нашу сборную. Увеличат ли наши спонсоры, люди, которые болеют хоккеем, возможности для поиска двух-трех звезд, мы будем только рады.

Ранее Шопобаев рассказал детали переговоров с Доусом по контракту, который истекает в апреле.

- Мы общались к игроку, чтобы обсудить детали контракта. Он говорит: "Ты хороший парень, но у меня есть агент, с ним все и обсуждай". А потом Шуми Бабаев сказал, что я услышал ваше предложение, но меня оно не устраивает. Поэтому я сказал, что никаких предложений не было. Это мысли самого Шуми Бабаева.

Доусу предложен неплохой контракт и понятно желание самого Доуса заработать больше. Сейчас наше руководство, и мы ищем варианты, чтобы удовлетворить его требования и найти консенсус. Мы хотим его оставить. Пытаемся все для этого сделать. 

Напомним, 34-летний Доус выступает за "Барыс" с 2011 года. В этом сезоне он набрал 55 (35+20) очков в 45 матчах КХЛ. Он стал лучшим снайпером регулярного чемпионата. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии