Капитан, Волк и мастер буллитов. Кого рискует потерять "Барыс" перед Кубком Гагарина

Фото пресс-службы ХК "Барыс"

Казахстанский клуб "Барыс" сохранил вторую позицию в Восточной конференции КХЛ, но на неопределенное время потерял двух нападающих. О важности снайперов и раскладе в плеф-офф на текущий момент - в материале корреспондента Vesti.kz.

"Барыс" сделал заявление по состоянию Боченски и Фрэттина после их столкновения

Сроки возвращения в строй Брэндона Боченски и Мэттью Фрэттина пока неизвестны, но оба игрока - в числе лучших. А если учесть, что не играет еще и Кертис Волк, то казахстанский клуб потерял полноценную тройку в атаке.

За два сезона в "Барысе" Фрэттин набрал 68 очков (28+40). Если год назад 31-летний хоккеист был новичком в Лиге, то сейчас он - один из лидеров. Если не говорить о Даррене Дице с его 36-ю передачами, то Мэттью - второй распасовщик в команде, у него 22 голевых паса.

Второе место среди нападающих Фрэттин занимает по игровому времени (18:08), уступая лишь Кертису Волку (19:17). Третья строчка у Фрэттина по силовым приемам (56), и пятая - по блокированным броскам (36).

На счету Фрэттина три победных гола и два решающих буллита. Обращаем ваше внимание, что "Барыс" выиграл всего четыре буллитные серии из семи, и помимо Мэттью только одному игроку удавалось забивать победные буллиты. Это Даррен Диц. Есть у Фрэттина одна шайба в овертайме; всего пять человек забивали за "Барыс" в дополнительной пятиминутке, и один из них - это Мэттью.

36-летний Брэндон Боченски не так результативен, как Фрэттин, но вместе с последним играл в первом звене. Капитан "Барыса" только-только разменял четвертую сотню очков в регулярных чемпионатах КХЛ, но его личные показатели в сравнении с лучшими годами на порядок ниже.

Но даже такое понижение в результатах не помешало форварду забить 14 голов и занять седьмое место в команде этому показателю. Также у Боченски два победных гола и один - в овертайме. В среднем американец проводит на льду 17 минут и 55 секунд (третий показатель среди форвардов).

План на плей-офф

Если предположить, что "Барыс" сохранит вторую строчку в конференции, а "Торпедо" - седьмое, то после результативной дуэли победителя этого противостояния ждет матч с "Авангардом" или "Салаватом Юлаевым". Эти клубы занимают сейчас третье и шестое места на "Востоке".

С "Торпедо" казахстанский клуб обменялся победами в этом сезоне - 5:6 ОТ и 4:1. С уфимской командой "Барыс" сыграл четыре раза - 3:7, 0:3, 1:0 ОТ и 3:2 ОТ. "Авангард" клуб из Казахстана в текущем сезоне еще не обыгрывал (3:4 Б, 3:5, 3:4 Б), но еще один шанс будет 16 февраля.

Плей-офф для "Барыса" может начаться 16 февраля, если сохранится расположение команд в таблице. Сейчас команды ушли на перерыв, а следующий матч столичная команда сыграет 12 февраля в Астане.

Соперником станет "Сибирь": команда из Новосибирска сохраняет шансы на попадание в восьмерку сильнейших, поэтому выйдет на лед весьма мотивированной.