Хоккеисту из легендарной тройки "Барыса" заплатили за разрыв контракта с российским клубом

25 сентября 2018 23:46
Дастин Бойд. Фото пресс-службы "Барыса"
Корреспондент "Спорт-Экспресса" Алексей Шевченко узнал детали ухода нападающего сборной Казахстана Дастина Бойда из московского "Динамо". 

Сегодня, 25 сентября, "бело-голубые" объявили о разрыве контракта с 32-летним Бойдом. Хоккеист играл за клуб с прошлого сезона. 

По данным Шевченко, за разрыв контракта "Динамо" заплатило Бойду 12 миллионов рублей (более 182 тысяч долларов) в качестве компенсации. Его соглашение было рассчитано до 30 апреля 2019 года. 

До "Динамо" Бойд провел шесть сезонов в "Барысе". За астанинский клуб форвард провел 332 матча в КХЛ и набрал 237 (111+126) очков. Также канадец играл за сборную Казахстана на чемпионатах мира в 2016 и 2017 годах: в элите на его счету пять (2+3) баллов в семи играх, а в первом дивизионе - три (0+3) балла в семи встречах.

В "Барысе" и сборной партнерами Бойда по тройке были Брэндон Боченски и Найджел Доус. Их связка ББД считается одной из лучших в истории КХЛ. Перед началом этого сезона Боченски после однолетней паузы возобновил карьеру и вернулся в "Барыс", а Доус после семи сезонов в Астане перешел в "Автомобилист".

Накануне главный тренер "Барыса" и сборной Казахстана Андрей Скабелка заявил, что клуб интересуется Бойдом. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!