От грязного Наза до грязного Рыса. Почему такой хоккей нам не нужен

Автор:
Фото с сайта ХК "Барыс"

Драка в матче Кубка Президента "Барыс" - "Куньлунь Ред Стар" получила широкий резонанс, так как после нее китайская команда отказалась от продолжения игры. В результате, ей засчитали техническое поражение (0:5), а зачинщика потасовки Дамира Рыспаева отстранили от всех предсезонных игр. Корреспондент Vesti.kz разбирается в конфликте сторон. 

Все началось с товарищеского матча, когда "Барыс" не только проиграл китайскому дебютанту премьер-лиги (1:3), но из-за травмы на несколько месяцев потерял Дастина Бойда. Понятно было, что во встрече Кубка Президента астанчане попытались бы взять реванш и наказать соперника за грубую игру против одного из своих лидеров. Хотя тот эпизод был игровым и Пейсти Эту вряд ли желал намеренно сломать Бойда. Но все получилось как получилось. А уже в начале следующего матча тафгай "Барыса" устроил настоящее ледовое побоище.

Да, порой тафгаи нужны, чтобы постоять за своего товарища, и драки с их участием зрелищны и актуальны, когда соперники оказываются в равных условиях, то есть встречаются на льду лицом к лицу. Рыспаев же подло ударил Томаша Марцинко сбоку, когда тот даже не увидел момент удара и вовсе не думал драться. Затем попер на других и добрался даже до скамейки "Куньлуня".

Трудно сказать, что двигало казахстанским хоккеистом в эти минуты, но его неадекватное поведение не украсило ни сам матч, ни "Барыс". При этом Марцинко увезли в больницу с подозрением на сотрясение мозга, что впоследствии не подтвердилось. Благо, все обошлось. А представьте, если бы словак получил бы травму несовместимую с жизнью (нередко именно к таким последствиям приводят неожиданные удары исподтишка). Что бы тогда?  

Да, Рыспаев наш хоккеист. Но его выходки порядком поднадоели. К сожалению, он только таким способом может заявить о себе, поскольку высокими игровыми характеристиками не обладает. Возможно, свои бойцовские качества ему лучше применять в армии или в армейских соревнованиях с равными по силам соперниками, а в игровом виде спорта, где на первый план выходит общекомандное и индивидуальное мастерство, пусть выступают профессионалы.

Думается, если его отлучат от хоккея на год или даже больше, от этого "Барыс" и КХЛ ничего не потеряют. Напротив, в играх континентальной хоккейной лиги сильнейший будет выявляться по спортивному принципу, а не в мордобое. 

К слову, некоторые казахстанские специалисты уже призывали Рыспаева умерить свой пыл и больше думать о самой игре, однако хоккеист не внял их мудрым советам, предпочтя продолжить мутузить соперников. В результате навлек на себя всеобщий гнев. 

Такой хоккей нам не нужен, такой игрок тем более. Правда, винить в этой истории одного Рыспаева неправильно. Ведь у него есть наставник, который ведет команду и хоккеистов в том числе. Наставник это своего рода учитель, наставляющий на путь истинный. Но в случае с Назаровым все наоборот, что неудивительно.

Российский специалист достаточно одиозная фигура в хоккее. В бытность игроком был хоккеистом узкой специализации - тафгаем, его основным видом деятельности на площадке были драки, потасовки и защита звездных игроков от грубиянов-соперников. В НХЛ за ним закрепилось прозвище Грязный Наз. Теперь это прозвище можно перебить в Грязный Рыс. Ничего не скажешь, достойного отпрыска "воспитал".

В то же время и на тренерском поприще Назаров проявлял себя не лучшим образом, побывав в эпицентре разных конфликтов. Тем не менее Назаров - тренер с современным подходом. Вдобавок диктат, без чего "Барыс" не может держать свой уровень в КХЛ. По крайней мере после Ари-Пекка Селина именно Назарову удавалось держать игроков в узде. Но это, как говорится, отдельная тема для разговора. А вот если Рыспаева дисквалифицирует на длительный срок, то эту ответственность с ним обязан разделить российский специалист.

Напомним, матч Кубка Президента Казахстана между "Барысом" и "Куньлунем" был остановлен на третьей минуте встречи после того, как Владимир Юрзинов увел свою команду в раздевалку. Этому предшествовала массовая драка, которую устроил Рыспаев. Тафгай "Барыса" избил троих хоккеистов китайской команды и полез на скамейку запасных.

В итоге "Куньлуню" было засчитано техническое поражение 0:5, а КХЛ запретила Рыспаеву принимать участие во всех предсезонных играх.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии