Голы Петерссона и "сухари" Карлссона, или шесть фаворитов Андрея Скабелки в "Барысе"

Фото: ХК "Барыс"©

Казахстанский клуб "Барыс" входит в группу Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), и как у любой команды, в дружине из Астаны есть лидеры. О фаворитах в составе второй команды Восточной конференции - в материале корреспондента Vesti.kz.

До финиша регулярного чемпионата казахстанской команде осталось провести шесть встреч. Подопечные Андрея Скабелки ведут борьбу за победу в дивизионе Чернышева с омским "Авангардом" и вырвались вперед в этом противостоянии. Кто помог добиться такого результата?

Вратарь - Хенрик Карлссон

Следующий отраженный бросок для 35-летнего голкипера станет тысячным в текущем сезоне (отразил 999 бросков из 1080). 199-сантиметровый Карлссон вышел на лучший график за годы выступления в КХЛ: коэффициент отраженных им бросков - 92,5 процента (15 место в "регулярке"), что является высшим его показателем в Лиге.



2,11 - коэффициент надежности шведского ветерана (13 место в Лиге). Лучшим его показателем было 2,07, а в "Барысе" - 2,53. Также на счету Карлссона две голевые передачи и пять "сухих" матчей (делит с восьмого по десятое места).

Защитники - Даррен Диц и Виктор Сведберг

В "Барысе" можно выделить четырех игроков обороны, но Диц со Сведбергом действуют позитивно не только в обороне, но и в атаке. Про 25-летнего Дица написано много. 51 набранное очко (15+36) вывело канадца на седьмое место в Лиге. Шестым Даррен идет по показателю полезности - "+29". В ТОП-30 Даррен Диц расположился по силовым приемам (87) и блокированным броскам (70).



Отлично вписался в команду Андрея Скабелки двухметровый защитник из Швеции. Восемь набранных очков Сведберга - серьезный вклад в командный зачет. Виктор отлично отрабатывает во время своего присутствия на льду: всего пять пропущенных шайб при 23-х забитых. Сведберг идет третьим в "Барысе" по игровому времени (21 минута и 18 секунд), уступая лишь Дицу (23:42) и Кевину Даллмэну (21:55).



Нападающие - Андре Петерссон, Патрис Кормье и Роман Старченко

Лучшая тройка в "Барысе". Если команда Андрея Скабелки потеряет на долгий срок Кертиса Волка, Брэндона Боченски и Мэттью Фрэттина, то звено Кормье обязано стать ведущим. На троих нападающие набрали 114 очков (56+58). Если канадец - дебютант турнира, то два других участника звена идут на лучший сезон в КХЛ.



32-летний Роман Старченко набрал уже 37 очков (16+21): в лучшие прежние сезоны казахстанский форвард отметился 34 и 35 баллами. Всего на четыре очка меньше собственного рекорда набрал 28-летний шведский нападающий Андре Петерссон - 40 против 44. Параллельно 40-й номер "Барыса" забил 22 гола (первый снайпер клуба).



Вслед за СКА, или как "Барыс" с Андреем Скабелкой обходит фаворитов в КХЛ

Напомним, следующий матч регулярного чемпионата КХЛ "Барыс" проведет 12 февраля, когда на своем льду примет "Сибирь" из Новосибирска. На перерыв казахстанский клуб ушел на второй позиции в Восточной конференции, а новосибирцы продолжают борьбу за выход в плей-офф (с 53 очками россияне занимают девятую строчку).

Фото: ХК "Барыс"©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии