Генменеджер "Барыса" прокомментировал перестановки в тренерском штабе и отзаявку двух канадцев

Ержан Алдабергенов (справа). Фото пресс-службы "Барыса"
Генеральный менеджер "Барыса" Ержан Алдабергенов в интервью официальному сайту клуба прокомментировал перестановки в тренерском штабе и объяснил, почему были отзаявлены канадские легионеры Джордан Сауторн и Кори Тривино

1 января "Барыс" объявил об увольнении Евгения Корешкова. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен его ассистент Галым Мамбеталиев, чей дебют пришелся на поражение от "Югры" (2:3). 

- Ержан Еркенович, сперва об изменениях в тренерском штабе. Помощники Евгения Корешкова - Алексей Кузнецов и Евгений Королев - остаются в клубе?
- С Евгением Степановичем контракт расторгнут. Алексей Игоревич перешел на работу с командой МХЛ "Снежные Барсы", где также будет заниматься с вратарями.

- Юрий Михайлис работал помощником исполняющего обязанности главного тренера на последнем матче с "Югрой". Он останется главным тренером в "Номаде" или полностью переходит на работу в "Барыс"?
- Юрий Владимирович переходит на работу в "Барыс", где будет выполнять роль тренера по защитникам. На финал Континентального Кубка в середине января в Минск "Номад" повезет именно Михайлис. После он присоединится к "Барысу" в Тольятти.

Кроме того, мы привлекаем к работе с первой командой Олега Шулаева. Ранее он работал в системе ДЮСШ "Барыса", хорошо знает, как работать с молодыми игроками. За его плечами опыт работы в молодежной команде"Сибири". Среди его самых известных воспитанников - форвард "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко. Из текущего состава "Барыса" Шулаев ранее тренировал Владимира Маркелова.

Отмечу, что Мамбеталиев, Михайлис (на фото) и Шулаев являются казахстанскими тренерами, выходцами карагандинской школы хоккея.



- Расскажите о последних изменениях в составе, в частности, проясните ситуацию с Кори Тривино.
- По порядку. Ранее Кори официально расторг соглашение с "Барысом" и, согласно договору о сотрудничестве между двумя клубами, должен был отправиться в расположение "Торпедо". Неожиданно он получил приглашение из Германии и решил отправиться в немецкую лигу. Но ввиду официальной договоренности между клубами Тривино вернулся в Усть-Каменогорск и подписал контракт с "Торпедо".

- Что с защитником Джордоном Сауторном, которого мы не видели в заявке в последних четырех играх "Барыса"?
- С Сауторном мы подписывали двусторонний контракт в расчете на то, что он поможет "Номаду" в Континентальном Кубке. Однако Джордон отказался играть за "Номад". В связи с этим в рамках договора о сотрудничестве с "Торпедо" мы отправляем Джордона обратно в Усть-Каменогорск. Напомню, что его контракт с "Барысом" действует до конца текущего сезона, он в любой момент может быть вызван в Астану.

- Вы помогали тренерскому штабу в матче с "Югрой", находясь на скамейке. Учитывая, что Вы не знакомы широкой публике, Ваше появление вызвало много вопросов и комментариев. Расскажите, какую функцию Вы выполняли вчера. 
- Моя каждодневная работа - помощь игрокам, как в бытовых вопросах, так и в вопросах исполнения контрактов, работа с агентами, организация поездок команды, помощь тренерскому штабу. По просьбе Галыма Баубековича в матче с "Югрой" я выполнял роль переводчика для некоторых иностранных игроков.

Отметим, что после 48 матчей  "Барыс" с 63 очками идет десятым в Восточной конференции КХЛ, отставая на шесть баллов от восьмой строчки, которая даст право играть в плей-офф. Астанинский клуб еще месяц назад был лидером "Востока", но из 17 последних матчей выиграл только два и на данный момент имеет серию из шести поражений.

До начала олимпийской паузы "Барыс" проведет еще шесть матчей, пять из которых будут гостевыми. Уже 9 января астанинский клуб в Хабаровске встретится с "Амуром", который идет восьмым на "Востоке". 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии