Экс-форвард "Барыса" подписал контракт с фарм-клубом "Коламбуса" из НХЛ

Адам Хелука. Фото: ХК "Барыс"©
Бывший нападающий "Барыса" Адам Хелука подписал контракт с "Кливленд Монстерз" из Американской хоккейной лиги (АХЛ), сообщает официальный сайт клуба. 

Его новая команда входит в систему "Коламбуса" из Национальной хоккейной лиги (НХЛ), но соглашение Хелуки предусматривает возможность выступлений только в АХЛ. Другие детали контракта не уточняются. 

Два канадских хоккеиста после ухода из "Барыса" нашли клубы в России

Прошлый сезон 24-летний Хелука начинал в "Барысе", но покинул его в октябре после восьми матчей, в которых набрал три (1+2) очка. Затем канадец перешел в шведский "Линчепинг", где за 38 игр записал в свой актив 16 (6+10) баллов.

За четыре дня до расставания, после поражения от "Куньлуня" (2:5), главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка назвал игру Хелуки слабой и заявил, что канадца больше в команде не будет. Перед этим Скабелка не включил нападающего в заявку на гостевую встречу с "Трактором" (2:1), а в сентябре в матче с "Адмиралом" (0:3) на скамейке сильно накричал на него.

В 2015 году Хелуку в четвертом раунде драфта выбрал "Сан-Хосе Шаркс", после чего он побывал в системах "Финикса" и "Нэшвилла". Канадец ни разу не сыграл в НХЛ, но в АХЛ набрал 118 (44+74) очков в 189 матчах регулярного чемпионата и шесть (4+2) баллов в 21 встрече плей-офф.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!