Он был опасен, и его увел "Ак Барс". Почему в "Барысе" верят в легионера из Канады

©ХК "Барыс"

Канадский легионер Мэтт Фрэттин не может забить восемь игр подряд в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), но все равно остается одним из игроков, на кого рассчитывают в "Барысе". О проблемах 33-летнего снайпера - в материале корреспондента Vesti.kz.

Фрэттин впервые пришел в "Барыс" несколько сезонов назад и сразу набрал 29 (11+18) очков. Второй сезон был еще продуктивнее - 50 (26+24) очков. Канадского легионера присмотрел казанский "Ак Барс", который планировал очередной поход за Кубком Гагарина.

В Казани Фрэттин ограничился 33 (11+22) очками, что не устроило новых работодателей. Форвард вернулся Казахстан и едва избежал нового провала: его 30 (12+18) очков, большую часть которых он набрал в середине турнира, помогли команде выйти в плей-офф.

Не впечатляет нападающий и в стартовавшем чемпионате - набрал только шесть (4+2) очков в 30 матчах. Первый гол Фрэттин забил в седьмом матче турнира, а в последний раз отличался 5 ноября. То есть месяц назад, или, другими словами, его "засуха" составляет восемь игр подряд.

Низкая производительность не сказывается на доверии к опытному игроку - он продолжает играть в ударной тройке. Его новые партнеры, а это Линден Вей (2+2) и Томаш Юрчо (2+3), неплохо вписались в состав "Барыса", но на результативности Фрэттина это не сказалось.

Почему сложилась такая ситуация? Возможно, что в столичной команде не видят претендента на эту позицию, кроме нефартового канадца. Его кредит доверия неописуем - вряд ли какой-то другой ведущий форвард сможет получать много игрового времени с такими слабыми показателями.

Даррен Диц - в подарок. Как "Барыс" может взять очки у "Ак Барса" и подняться в КХЛ

Добавим, что сегодня, 6 декабря, "Барыс" сыграет в гостях с "Ак Барсом". Казанцы идут третьими на "Востоке" с 49 очками. Следующие матчи казахстанцы сыграют в Нур-Султане: 9 декабря встретятся с "Сочи", а затем - с "Куньлунем" (10 декабря) и "Нефтехимиком" (12 декабря).