Большой казах и защитник из России. Кто может заиграть за "Барыс" в КХЛ

©ХК "Барыс"

Казахстанский клуб "Барыс" близок к завершению комплектации основного состава, ведь до старта регулярного чемпионата в КХЛ осталось около недели. Небольшой разбор селекционной работы - в материале корреспондента Vesti.kz.

Тренерский штаб Андрея Скабелки сумел добиться первого успеха, когда выиграл домашний Кубок Президента. В каждой игре казахстанцы забивали строго по три шайбы, но мы обратили внимание на другие моменты.

В столичную команду пришли несколько легионеров из Северной Америки, но есть место в составе и для некоторых игроков, чье появление не должно остаться незамеченным.

Нужен вратарь-легионер?

"Барыс" хочет, но, возможно, не может подписать нового голкипера. С одной стороны, сложно завлечь квалифицированного игрока в команду, которая ограничена в финансах и возможных результатах. С другой - потенциальный новичок должен быть доступен для национальной сборной. Если два показателя не сойдутся, то "Барыс" должен будет распределить нагрузку между двумя казахстанцами, которые уже есть в ротации.

Никита Бояркин с Андреем Шутовым должны будут на приемлемом уровне отыграть свыше 70 игр (с учетом потенциального выхода в плей-офф) сезона. Готовы ли они к этому? Если не будет травм и повреждений, то определенную надежность в воротах оба хоккеиста выдать могут, ведь когда-то их подписывали не только на роль сменщиков для основного вратаря, но и потенциальных лидеров. "Барыс" вполне может рискнуть и решить задачу на сезон без легионера в воротах.

192-сантиметровый защитник из Казахстана

Адиль Бекетаев стартовал в предсезонных турнирах, как игрок топ-2 в обороне и смотрелся неплохо. Весь прошлый сезон защитник просидел в раздевалке, ожидая, когда его включат в заявку на матч КХЛ. Если не учитывать игру на финише сезона, то, можно сказать, не дождался. Радует, что хоккеист не расстроился и не покинул команду, а серьезно поработал и предстал совсем другим исполнителем.

Он стал выглядеть мощно не только на раскатке, но крепко стоит на коньках во время матчей. Бекетаев показывает то, почему им когда-то заинтересовался "Барыс". Предположим, что тренерский штаб сумеет помочь игроку еще больше раскрыть свой потенциал, ведь не только рослые казахстанские форварды редко встречаются, но и защитники. Ждем, что Адиль вцепится в свою текущую роль в команде и ниже топ-4 не опустится.

Кто к нам приехал?

"Барыс" разбавил группу североамериканских легионеров несколькими игроками из России. Самый интересный момент - покупка защитника Ивана Мищенко. 27-летний хоккеист едет в Казахстан из СКА, но почти всю карьеру провел в клубах, которые бьются за плей-офф во второй половине таблицы ("Адмирал" и "Сочи"). Скорее всего, примерно так же у него будет и в "Барысе" и он продлит серию с "минусом" полезности в конце сезона. Выходит, казахстанцы прикупили своего рода Даррена Дица, но только из России.

Зачем его купили? С некоторым авансом предположим, что он игрок под топ-2 и для "хромающего" большинства. В прошлом сезоне Мищенко забил восемь голов - пять из них при розыгрыше лишнего хоккеиста. Неплохо? Да. Теперь только от Ивана зависит, кем он является: защитник, который пришел в "Барыс" из СКА, или лидер "Адмирала" с отпуском после регулярного чемпионата. На первый взгляд, покупка многообещающая.

Шансы молодых проспектов?

"Барыс" должен выходить в плей-офф каждый сезон! Такая задача минимизирует риски и эксперименты. Если казахстанцы на старте сезона чаще будут проигрывать, чем набирать очки, то можно ожидать привлечение дополнительных легионеров или россиян. Но даже в такой ситуации, при самом плохом варианте, найдутся места для молодых казахстанских хоккеистов. Скабелка не стал стесняться в межсезонье, доверяя молодежи, надеемся, не будет и в регулярном чемпионате.

19-летний Динмухамед Кайыржан уже успел забить за "Барыс" в КХЛ, а на Кубке Президента положил две шайбы. Чем не заявка на игровое время? А ведь есть еще 190-сантиметровый Ансар Шайхмедденов и долгожданный Диас Гусейнов. Исполнители интересные, способные сыграть изобретательно и результативно. Казахстан вполне может получить еще пару ярких хоккеистов - им нужно использовать свой шанс.

"Барыс" потерпел первое поражение на турнире в России

Добавим, что "Барыс" продолжает подготовку к сезону в КХЛ - в последнем туре Кубка губернатора Челябинской области казахстанцы встретятся с магнитогорским "Металлургом". Матч пройдет завтра, 27 августа.