Бьется за свои рекорды в КХЛ, или кто тащит "Барыс" в Кубок Гагарина

©ХК "Барыс"

Казахстанский форвард Никита Михайлис ворвался в топ-5 бомбардиров регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и тащит "Барыс" в Кубок Гагарина. О лучшем сезоне 26-летней звезды столичного клуба - в материале корреспондента Vesti.kz.

С "Барысом" фланговый форвард проводит восьмой сезон в КХЛ, впервые преодолев рубеж в 40 набранных очков. 24 голевые передачи - тоже личный рекорд в регулярных чемпионатах лиги. Единственная вершина, которую он еще не покорил, - это забитые голы в "регулярке". 

Сейчас у Михайлиса 16 результативных бросков, а это всего в трех голах от повторения лучшего личного достижения прошлого сезона. Дважды "десятый" номер останавливался на 17 шайбах, но в продолжающемся чемпионате вполне может замахнуться на 20 голов и более, поборовшись параллельно за место среди бомбардиров турнира.

Если "Барыс" в этом чемпионате выйдет в плей-офф, то казахстанский форвард должен получить серьезный контракт как ведущая сила. И не обязательно, что соглашение придет от столичной команды. В услугах Михайлиса заинтересованы в России, где у нападающего появится возможность биться за титул и стать звездой в лиге.

"Барыс" вряд ли снова удержит Михайлиса, как было пару сезонов назад. Он, как и другие лидеры столичного клуба, перерос команду и ему нужен новый вызов. Техничный, быстрый и результативный форвард найдет себе место практически в любой команде КХЛ. Осталось ему не завалить финиш сезона, чтобы поднять свой ценник.

Чем хорош Михайлис? Он универсален. Если раньше от него было привычно видеть голы в равных составах и большинстве, то в текущем турнире он впервые дважды принес казахстанцам победы в буллитной серии. "Барыс" должен держаться за такого исполнителя, вокруг которого можно построить новую команду.

Ранее в "Барысе" высказались о переходе в ЦСКА защитника Даррена Дица и рассказали о трансферных целях.

"Барыс" присмотрел двух защитников из НХЛ. В клубе высказались о трансферах и отъезде форварда-легионера

Может дебютировать в КХЛ за "Барыс" и новый защитник, а еще один потенциальный новобранец отказался от перехода в клуб из Нур-Султана. На время олимпийской паузы для казахстанцев подобрали турнир, а очередной матч в КХЛ "Барыс" сыграет завтра, 29 декабря, против уфимского "Салавата Юлаева".