"Барыс" должен сговориться с "Авангардом", или как Михайлис уйдет от матчей с "Ак Барсом" в Кубке Гагарина

Фото: ХК "Барыс"©

Казахстанский клуб "Барыс" встретится с самым принципиальным соперником в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) - примет на своем льду омский "Авангард". Конкуренты, которые сыграли почти 60 матчей в турнире, могут пересечься уже в первом круге Кубка Гагарина. Подробнее о противостоянии и его последствиях - в материале корреспондента Vesti.kz.

Оба клуба уже квалифицировались в плей-офф турнира, а теперь "выбирают" позиции для итогового распределения мест. В текущем сезоне команды играли два раза и обменялись гостевыми победами. В ноябре в Нур-Султане выиграл "Авангард" со счетом 5:2, а в ответном декабрьском матче победил клуб из Казахстана (3:1). Впереди еще два матча.

Чего ждать от новых дуэлей? Предположим, что "Авангард" снова выиграет в Нур-Султане, а в гостях победит "Барыс". Почему? Омичи выиграли три из последних пяти встреч соперников, а казахстанцы ответили тремя выигрышами на площадке "Авангарда". Подобный "обмен" может стать ключевым для команд в турнире: ни той, ни другой команде пару лишних очков не помешают.

"Барыс" продолжает состязаться за место выше восьмого (62 очка), где его пока опережают "Трактор" (65), "Торпедо (65) и "Автомобилист" (63), а "Авангард" пытается закрепиться на второй позиции (77) на "Востоке". Казахстанский клуб неуверенно отыграл в последних матчах, проиграв четыре дуэли из пяти. Россияне, напротив, одержали четыре победы подряд.

Возможно, что перезагрузиться "Барысу" поможет перерыв в КХЛ и успешное выступление в домашнем турнире для сборных. Осталось сыграть всего шесть игр, в которых еще можно изменить итоговую позицию в Восточной конференции. Столичные хоккеисты способны навязать реальную борьбу "Автомобилисту", и победа в этой гонке выведет не на "Ак Барс", у которого "Барыс" выиграл чудом только одну из трех игр в сезоне, а на "Авангард" или "Металлург" (претендуют на второе-третье место на "Востоке").

Но никто из этой потенциальной тройки конкурентов не станет соперником, с которым "Барыс" бы не играл в плей-офф, но прошел он только магнитогорцев (с третьего раза). Возможно, что казахстанцам нужно обыграть омичей и "болеть" за "Металлург", чтобы тот вышел на второе место в конференции. С другой стороны, клуб из Магнитогорска пока обыгрывает "Барыс" в сезонной серии регулярного чемпионата (1:3) и вряд ли станет проходимым.

С другой стороны, предположим, что для казахстанского клуба нет соперника, которого бы он не только уверенно мог обыграть, но даже навязать борьбу. В любой дуэли "Барыс" - это аутсайдер. Но если "Ак Барс" с "Металлургом" выглядят заметно посильнее, то возможная встреча с "Авангардом" в плей-офф - это дополнительная мотивация. Если "Барыс" с "Авангардом" сделают все "по плану", то нам обеспечено суперпротивостояние, которое станет "изюминкой" сложного сезона.

Если завтра "Ак Барс", или последняя возможность "Барыса" уйти от дуэли с самым опасным клубом в КХЛ

Добавим, что матчем с "Авангардом" казахстанская команда открывает домашнюю серию игр в КХЛ. Ранее стала известна информация о травмированных игроках "Барыса". Несколько потерь понесли и омичи. Игру из Нур-Султана, которая начнется в 19:30 по столичному времени, покажут в прямом эфире.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии