"А вам слабо?". КХЛ оценила переход в "Барыс" хоккеиста Финляндии с опытом игры в НХЛ

Йони Ортио. Фото: USA Today Sports©
Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) включил переход вратаря сборной Финляндии Йони Ортио в "Барыс" в рейтинг главных трансферов недели. 

О подписании одностороннего контракта на сезон с Ортио казахстанский клуб объявил 29 мая. Минувший сезон финн провел в швейцарском "Цюрихе", а до этого выступал в КХЛ за "Витязь" и в НХЛ за "Калгари", за который сыграл 37 матчей с 2014 по 2016 год. 

Отмечается, что Ортио привык часто менять чемпионаты. 

"Пять сезонов - пять разных стран. А вам слабо? Проиграв конкуренцию в "Калгари", свой последний сезон за океаном Ортио проводил в американском "Стоктоне". Возвращение в Европу он оформил не через родную Финляндию, а осев в соседней Швеции. Дальше был сезон в "Витязе", с которым голкипер пробился в плей-офф. В Подмосковье решили собрать исключительно русскую вратарскую бригаду, а Ортио отправился в Швейцарию. И вот, новая точка на карте знатного путешественника - Казахстан.

Йони постарается заменить для "Барыса" Эдди Паскуале, который был первым номером при живом Хенрике Карлссоне. Любопытно, что Ортио - это уже второе приобретение команды из Нур-Султана в межсезонье, хотя мы до сих пор не знаем имя преемника Андрея Скабелки", - пишет автор материала Дмитрий Ерыкалов

Как играет Ортио. Видео сейвов и одного гола в КХЛ

Также в рейтинг лучших трансферов недели попали Андрей Зубарев (из СКА в "Спартак"), Александр Дергачев (СКА -"Витязь"), Дмитрий Кагарлицкий (СКА - "Динамо" Москва), Сергей Зборовский ("Торпедо" - "Автомобилист"), Артем Гареев ("Автомобилист" - "Северсталь"), Эрик О’Делл ("Металлург" - "Сибирь"), Илья Каблуков и Максим Карпов (CКА - "Амур" - "Металлург").

Добавим, что для "Барыса" Ортио стал вторым новичком в межсезонье. Ранее клуб объявил о возвращении из "Ак Барса" канадского форварда Мэтта Фрэттина, который выступал в столице Казахстана с 2017 по 2019 год. 

Все новости о "Барысе"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!