Без участника Матча звезд КХЛ и лучших снайперов, или кого потеряли "Барыс" с "Авангардом" в Кубке Гагарина

Казахстанский клуб "Барыс" в розыгрыше Кубка Гагарина из-за различных повреждений потерял трех игроков. Подробнее о важности хоккеистов для столичной команды, а также о потерях омского "Авангарда" - в материале корреспондента Vesti.kz.

Подопечные Андрея Скабелки провели в текущем розыгрыше плей-офф КХЛ уже десять матчей - к играм привлекались 25 хоккеистов. Из этого списка с повреждениями трое - двое нападающих и защитник. Их может быть и больше, но не выступают только эти.

1. Роман Старченко (нападающий)

32-летний форвард проводит в "Барысе" 11-й сезон и является четвертым бомбардиром в истории команды в КХЛ. После самого результативного в карьере регулярного чемпионата можно было ожидать, что Старченко выстрелит и в плей-офф, которые даются ему сложнее. Дополнительную мотивацию ему придавало дебютное участие в Матче всех звезд КХЛ.

Но форвард "сломался" после пяти игр и уже команде не поможет. На счету одного из самых техничных игроков "Барыса" в текущем плей-офф два набранных очка (1+1). Важен ли он для команды? Его единственный гол принес победу в одной из встреч серии с "Торпедо", которую столичный клуб выиграл с большим трудом.

2. Андре Петерссон (нападающий)

Шведский легионер провел добротную "регулярку", став лучшим снайпером "Барыса". По общему количеству очков в команде Петерссон "проиграл" только Даррену Дицу. В плей-офф тоже все складывалось хорошо: восемь игр, три гола и две передачи.

Силовой прием Коди Фрэнсона, за который защитник был наказан КХЛ, - и Андре выбыл из строя. Позже появилась даже информация о повреждении шведского форварда. Серьезная ли это потеря для "Барыса"? Два гола в большинстве и положительный баланс полезности - чем не довод в пользу Петерссона?

3. Кирилл Полохов (защитник)

В 52-х играх регулярного чемпионата Кирилл отдал одну голевую передачу. В среднем за матч он играл шесть минут и 29 секунд. Плей-офф для 20-летнего Полохова стал дебютным в карьере (в сезоне 2016/2017 игрок был в заявке, но на лед не вышел).

23-й номер сыграл четыре игры, проводя на льду около четырех минут. Ни одного очка за результативность он не набрал. Показатель полезности нейтральный - 0.

"Авангард" потерял лучшего бомбардира перед третьим матчем плей-офф с "Барысом"

У "Авангарда" тоже есть кадровые потери. В серии с "Барысом" не принимает участия лучший бомбардир-защитник "регулярки" Евгений Медведев: 36-летний хоккеист в серии с "Ак Барсом" отыграл два полных матча, а третью встречу недоиграл.

1. Илья Михеев (нападающий)

Как и Андре Петерссон, Михеев набрал в "регулярке" 45 очков (23+22) и стал лучшим бомбардиром своей команды. Вышел 24-летний форвард на хороший уровень и в плей-офф (2+5), но травма вывела его из игры.

2. Денис Зернов (нападающий)

Еще одна молодая звезда "Авангарда" - 23-летний форвард проводит первый сезон в клубе из Омска, но это не помешало ему стать третьим бомбардиром. Его травма еще не подтверждена, но во втором матче с "Барысом" Денис отыграл меньше четырех минут.

Во втором и третьем периодах он вообще на льду не появлялся. Наряду с Михеевым и Медведевым, Зернов - важный элемент в игре "Авангарда". Его потеря - большой минус для команды.

Чьи потери серьезнее?

Скорее всего, "Барыса". Старченко с Петерссоном - два отличных исполнителя, которых в столичной команде не так и много. Оба нападающих провели хорошую "регулярку", и в "Барысе" делали на них ставку. В третьем матче с "Авангардом" в столичной команде не нашлось исполнителя для качественного финального голевого действия, которым могли отметиться Старченко с Петерссоном.

"Авангард" тоже потерял ударных игроков, но глубина состава у омичей богаче. Нет лидеров, так их роль на себя взял Сергей Шумаков. 69-й номер и забивает, и передачи отдает. Если с Михеевым все ясно, то Зернов, как и Петерссон у "Барыса", в состав еще может вернуться.

"Барыс" проиграл со счетом 0:5 в матче с дракой и позволил "Авангарду" повести в серии плей-офф КХЛ

Напомним, четвертьфинальная серия Кубка Гагарина между "Барысом" и "Авангардом" продолжится завтра, 20 марта. После трех встреч впереди со счетом 2:1 команда из Омска.