Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Барыс" vs "Трактор": Плюсы и минусы первого раунда плей-офф КХЛ

"Барыс" vs "Трактор": Плюсы и минусы первого раунда плей-офф КХЛ
Фото ХК "Барыс"

В решающую стадию вступает серия первого круга плей-офф КХЛ между столичным "Барысом" и челябинским "Трактором". Продлится ли она до семи матчей или же противостояние завершится раньше? Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

Вспомним, что казахстанский клуб всего один раз за всю историю участия в турнире проходил дальше стартового раунда Кубка Гагарина. Тогда финский специалист Ари-Пекка Селин помог взобраться клубу на второе место в конференции, разгромив в первом раунде плей-офф "Автомобилист" из Екатеринбурга. Больше таких случаев в истории "Барыса" не было. Сейчас, правда, казахстанский клуб в паре с челябинцами не фаворит. Почему же так? Ответов несколько.




Без капитана (минус)

34-летний лидер столичного клуба Брэндон Боченски пропустил четыре подряд матча серии с "Трактором", и не исключено, что в строй так и не вернется. Силовой прием от Алексея Васильченко заставляет задуматься о некоем "злом роке" казахстанского клуба. Практически перед каждой решающей стадией "Барыс" теряет кого-то из ведущих игроков, и игра его рассыпается на глазах. Вспомним тяжелую травму голкипера Ари Ахонена или повреждение руки Найджела Доуса. Чем все закончилось?

В лице Боченски клуб потерял не только лидера, но и лучшего распасовщика команды. В 57 встречах "регулярки" игрок сборной Казахстана отдал 36 голевых передач и забил 17 шайб. В ударном звене его заменил другой игрок национальной команды Константин Пушкарев, чьи статистические показатели на порядок ниже (32 матча, 3 гола и 9 передач).

Если казахстанский американец все же сможет помочь команде в финальной стадии серии, игра "Барыса" заиграет новыми красками. Особенно это скажется на нападении. Не даром триумвират Доус - Бойд - Боченски наводит ужас на соперников, но без Брэндона это сочетание не так эффективно.

Звездный сезон Доуса (Плюс)

32-летний фланговый форвард Найджел Доус выдает лучший по продуктивности сезон в карьере. 36 голов принесли Доусу второе место в гонке снайперов по итогам "регулярки" (обошел игрока казахстанского клуба только Сергей Мозякин с 48 результативными бросками, а троица из СКА во главе с Ильей Ковальчуком осталась позади). Не сбавляет обороты Найджел и в плей-офф: четыре матча - четыре гола.



Но сможет ли без поддержки Боченски продолжить фланговый нападающий свою голевую феерию, это большой вопрос. Позиция лидера наложила на Доуса дополнительную ответственность, которая немного мешает ему импровизировать. Да и соперники уделяют "девятке" "Барыса" особое внимание. В такой ситуации "выстреливать" должен кто-то другой, воспользовавшись брешью в обороне, или попытаться дать больше свободы лидеру клуба. Конечно, Доус и сам может "вытащить" игру, но с поддержкой партнеров ему было бы спокойнее. 

Ровная скамейка "Трактора" vs Хенрик Карлссон (паритет)

Челябинский клуб в отличие от соперников не так зависим от успешности первого звена. В первых четырех встречах за "Трактор" отличились девять разных игроков: восемь нападающих и один защитник. И только Максиму Якуценя удалось забить дважды. Похожая ситуация у челябинцев и в "регулярке". Лидируют Пол Щехура (60 матчей, 14 голов и 27 передач) и тот же Якуценя (60-15-23).

С учетом не лучшей игры "Барыса" в обороне своих ворот (167 пропущенных шайб - пятый результат с конца в Восточной конференции), такой разброс в голеадорах является проблемой для столичных игроков. Вся надежда на вдохновенную игру Хенрика Карлссона.

Голкипер "Барыса" способен остановить не самую результативную линию атаки соперника, ведь давно известно, что в казахстанском клубе вратарь это куда больше, чем полкоманды. Другое дело в "Тракторе". Тут явного лидера на вратарской позиции нет - Василий Демченко и Павел Францоуз провели примерно равное количество встреч, но у второго более лучшая личная статистика. Он сильнейший в регулярном чемпионате по проценту отраженных бросков и второй по коэффициенту надежности.

Этот вратарский тандем помог "Трактору" стать четвертым в Лиге по количеству пропущенных шайб (впереди только ЦСКА, СКА и московское "Динамо"). "Барыс" тут не так успешен, но забивает он на порядок больше - 151 против 130. В плей-офф, правда, пока паритет - 10:10.



Ключевой матч в Челябинске 

Вряд ли кто будет спорить, что пятая игра в Челябинске сегодня, 2 марта, станет определяющей в серии. "Барысу" нужна победа, чтобы закрыть серию в родных стенах. Из логики противостояния мы видим, что сегодня "должен победить" казахстанский клуб. Причем исход матча может решить всего одна ошибка: с каждой встречей команды забивают все меньше и меньше голов.

Есть несколько позиций, которые могут сыграть как в положительную сторону, так и привести к итоговому поражению.

Плюсы:

- Голевое чутье Найджела Доуса
- Характер Хенрика Карлссона
- Неожиданный сюрприз от Эдуарда Занковца
- Возвращение Брэндона Боченски
- Победа со счетом 4:2 в серии

Минусы:

- Зависимость от игры лидеров клуба
- Отсутствие капитана и дополнительная нагрузка на других игроков первого звена
- Нестабильная игра в обороне
- Две игры в Челябинске
- Брэндон Боченски без игровой практики



Можно предположить, что игроки "Барыса" в оставшихся матчах будут бороться не только с "Трактором", но и с самими собой. Казахстанский клуб неровно прошел регулярный чемпионат, налаживая свою игру по ходу состязания. Если "Барыс" все же пройдет "Трактор", то это будет чудо. Не меньше. Ни разу еще столичный клуб не проходил соперника, который был выше посеян. Если отбросить все условности, нынешний "Барыс" может прыгнуть выше головы.

Напомним, казахстанский "Барыс" и челябинский "Трактор" одержали по две победы в четырех встречах и судьбу серии решат в заключительных матчах - 2:2. Букмекеры сделали свой прогноз на пятый матч противостояния.

Фото с сайта ХК "Барыс"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама