Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Рыспаеву сложно будет попасть в состав - тренер "Барыса" Эдуард Занковец

Рыспаеву сложно будет попасть в состав - тренер "Барыса" Эдуард Занковец
Эдуард Занковец. Фото с сайта ХК "Барыс"
На самом старте чемпионата в "Барысе" произошла тренерская рокировка: в отставку был отправлен Андрей Назаров, а на пост заступил Эдуард Занковец. Белорусский специалист хорошо известен в Санкт-Петербурге - он работал помощником Барри Смита в СКА. Корреспондент местного спортивного издания "Спорт день за днем" задал несколько вопросов наставнику казахстанской команды.

- Долго Вы думали над предложением "Барыса"?

- Просто времени не было долго думать. Решение требовалось принимать в течение суток. Так что думал, но совсем немного.

- За время отсутствия в КХЛ соскучились по лиге?

- Я не могу сказать, что мне было скучно, когда я работал скаутом в "Чикаго". Я общался с интересными людьми, приходилось ездить, изучать игроков и смотреть много матчей той же КХЛ. Однако, в принципе, тренерская работа - это совсем другое. Она нервная и тяжелая, но в первую очередь интересная. И предложение из такого клуба, как "Барыс", который представляет целую страну и где при правильном подходе можно выстроить очень хорошую систему, было привлекательным.

- Не отпугнуло то, что команда шла последней в конференции?

- Это было начало сезона, сыграно только три игры. Обычно ведь и приглашают нового тренера, когда руководство не удовлетворено результатом. Когда я приехал, коллектив принял меня очень хорошо. Взаимопонимание появилось сразу же.

- "Барыс" всегда казался командой одного звена. Удалось ли как-то изменить ситуацию? Или, может, не стоит даже это менять?

- Всегда хорошо, что есть такое звено. Это большой плюс. Но для стабильного результата одного звена мало. Я неоднократно команде говорил: для того чтобы претендовать на выполнение высоких задач, на попадание в плей-офф, надо, чтобы все игроки стали лучше.

- Нельзя не спросить про все еще самого популярного игрока "Барыса" Дамира Рыспаева. Он сказал, что Вы собираетесь просить КХЛ о смягчении его дисквалификации.

- Я не могу просто так просить за игрока, но, безусловно, руководство клуба в скором времени собирается обратиться в лигу по этому вопросу. Психологически дисквалификация, тем более бессрочная, очень сильно давит на парня. Ему нужно помочь. Однако это не значит, что Рыспаев будет сразу же играть за "Барыс".

- Вы знаете, как его нужно правильно использовать, без драк?

- Ему сложно будет попасть в состав. Я считаю, что в "Барыс" должны приходить только люди, которые лучше тех, кто играет сейчас. Мы уделяем много внимания развитию молодых игроков, просматриваем игры фарм-клуба, и если Дамир будет лучшим, конечно, мы его возьмем.

- В свое время Вы работали помощником Барри Смита в СКА. С какими эмоциями вспоминаете те сезоны?

- Три года я работал в Петербурге, и это было прекрасное время. Хороший город, хорошие люди. Воспоминания только приятные. Так что с удоволь­ствием всегда приезжаю в город на Неве.

- Приходилось общаться с некоторыми игроками СКА того состава, и все были в восхищении от Барри Смита. Какой для Вас получилась работа с ним?

- Мы с ним до сих пор остаемся хорошими друзьями. Во многом благодаря Барри я и оказался в "Чикаго". В летнем лагере новичков "Блэкхоукс" мне снова удалось поработать с ним и вспомнить былое. Отличный человек и хороший специалист, могу сказать о нем только самое хорошее.

- Ваше тренерское мировоззрение изменилось после работы с ним?

- Это было начало моего тренерского пути, так что оно только формировалось в тот момент. Он, безусловно, оказал очень большое влияние на меня. Я учился, перенимал опыт. Барри Смит и Глен Хэнлон - два человека, которые помогли мне сформироваться как тренеру.

- Главный вопрос, который всех беспокоит: почему у Барри Смита не получилось в СКА?

- Я бы не сказал, что не получилось. Если брать объективные и субъективные причины, коман­да играла хорошо. Уже потом состав команды начал меняться в существенно лучшую сторону. Думаю, что на тот момент тем составом Барри провел очень хорошую работу.

- То есть это было начало звездной эпохи СКА?

- Да, тогда это было становление СКА как элитного клуба. После этого была огромная работа, сделана работа над ошибками.

- Вы белорус, сейчас возглавляете казахстанский клуб, успели поработать со многими иностранными специалистами. Считаете себя тренером-интернационалистом?

- Да. Уже в бытность игроком я выступал во многих странах, что немаловажно для расширения хоккейного кругозора, поработал со многими хорошими тренерами, и это все пошло только на пользу.

Напомним, что сегодня, 22 октября, астанинский "Барыс" сыграет с ярославским "Локомотивом" в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча пройдет в Астане и начнется в 17:00 по местному времени. В прямом эфире ее покажет телеканал KazSport.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама