Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Отказался от контракта в 500 тысяч долларов, или что нужно знать о новичке "Барыса" Мартене Сен-Пьере

Отказался от контракта в 500 тысяч долларов, или что нужно знать о новичке "Барыса" Мартене Сен-Пьере
Фото с сайта flickr.com
Столичный "Барыс" 9 августа официально объявил о подписании контракта с канадским нападающим Мартеном Сен-Пьером. Корреспондент Vesti.kz знакомит читателей поближе с новичком команды Ерлана Сагымбаева и находит канадца неоднозначным персонажем.

Тернистый путь канадского нападающего


Мартен Сен-Пьер известен неплохой статистикой в АХЛ, а также тем, что подвержен тоске по родному дому. В России он пытался заиграть дважды в клубах со схожими названиями - сначала был "Химик", а спустя пару лет - "Нефтехимик".

Мартен родился в предместьях Оттавы и, естественно, как и большинство канадских мальчишек, едва ли не в младенчестве встал на коньки. Его первой по-настоящему серьезной командой были "Ястребы" из Хоксбэри, а затем миниатюрный нападающий попал в одну из самых известных команд Лиги Онтарио - "Гуэлф Шторм".

После завершения своего дебютного сезона в составе "Ураганов" Сен-Пьер выиграл трофей Уэйна Гретцки, как самому ценному игроку лиги. Несмотря на хорошую результативность (а уже в первом сезоне в ОХЛ Мартин набрал 69 очков в 68 матчах), приглашения в юношескую или молодежную сборную своей страны он так и не дождался. Этот факт серьезно осложнил путь в карьере форварда. Он так и не попал на драфт НХЛ и был вынужден пробиваться к хоккейным высотам Северной Америки через множественные тернии.

Сен-Пьер дебютировал в главной лиге континента в 2006-м году и также в форме "ястребов", но уже из Чикаго. Впрочем, его первый серьезный опыт оказался непродолжительным. Лишь 15 матчей за полтора сезона в составе "Блэк Хоукс", и Сен-Пьер впервые поехал покорять Россию, подписав контракт с мытищинским "Химиком".

Низкий показатель полезности
Чемпионат АХЛ для Мартина получился удивительным. После перехода из "Бостона" в "Оттаву", канадец сразу же стал лидером фарм-клуба "сенаторов". Сен-Пьер набирал в среднем почти по одному очку за матч, но невероятным кажется его показатель полезности "-24". Причина в том, что миниатюрный центральный нападающий часто появлялся на площадке в меньшинстве и не всегда оправдывал своими действиями доверие тренеров. Собственно говоря, плохие оборонительные навыки и малые габариты вновь помешали ему пробиться и в НХЛ. В основе "Оттавы" Мартин провел лишь три игры, но опять-таки запомнился лишь отметкой "-2" в графе "полезность".

"Крикунов не верил в меня"
Время, проведенное в России, форвард вспоминает с неохотой. В Суперлиге он заиграл результативно, но слишком тяготили канадца бытовые трудности.

- Впервые в российской лиге я оказался в 24 года и психологически не был готов. Мог бы играть дома в НХЛ, но приехал в другую страну. Спустя три месяца не выдержал и вернулся обратно. Через четыре года решил взять второй шанс и отправился в Нижнекамск. В команде Владимира Крикунова было четыре легионера. Старт сезона выдался провальным. В такой ситуации много ответственности и давления возлагается именно на иностранцев. Мне кажется, у него были свои ребята в команде, в которых он верил. Я же не входил в их число. В восьми играх набрал два очка. Немного обидно было уезжать, но это бизнес. От нас избавились, и я уехал сначала в Финляндию, потом в Австрию.

Один из худших трансферов в истории "Нефтехимика"


Форвард пришел в "Нефтехимик" летом 2010 года, имея опыт игры в НХЛ и очень неплохую статистику в АХЛ. Казалось, приехал игрок, который должен стать лидером клуба, но Сен-Пьер провел в свитере нижнекамской команды лишь восемь матчей, набрал 2 (1+1) очка и отбыл из КХЛ. С тех пор в Нижнекамске ходит шутка, что хотели подписать Мартена Сен-Луи, а подписали Мартена Сен-Пьера.

Отказался от выгодного контракта
Сен-Пьер отказался от крупного контракта в 500 тысяч долларов, предложенного "Атлантом", ради того, чтобы вернуться домой, так как, живя в чужой стране, испытывал легкий культурный шок. Жизнь на базе, бег по утрам и совместный завтрак с командой стали причиной скорого возвращения форварда на родину.

Не тафгай, но любитель подраться
Играя за различные команды, Сен-Пьер прослыл одним из самых неуступчивых соперников на льду. Цепкая и порой агрессивная манера поведения стала причиной драк прямо во время игр, хотя тафгаем Мартина назвать было сложно. Например, в поединке между "Рокфорд Айс Хогс" и "Шарлотт Чеккерз" Сен-Пьер сцепился с Жеромом Самсоном.



Пожертвовал волосами ради больных детей
Общеизвестно, что хоккей - грубый вид спорта, а хоккеисты - люди грубые и порой жестокие. Тем не менее иногда и они способны на добрые поступки. Так и Сен-Пьер в честь рождественских праздников преподнес подарок - он подстриг свои длинные локоны и подарил их организации, изготавливающей парики для детей, больных раком. Поступок, достойный уважения!



Досье Vesti.kz:
Мартин Сен-Пьер родился 11 августа 1983 года в городе Амбрене (Канада). Начинал профессиональную карьеру на позиции нападающего в команде "Хоксбери Хокс". Затем перешел в команду "Гуелф Шторм". Выступал также за "Чикаго Блэкхокс", "Химик", "Бостон Бруинз", "Оттава Сенаторз", "Нефтехимик", "Карпат", "Ред Булл Зальцбург", "Монреаль", "Медвешчак" Загреб и "Лозанну".

Достижения:
Обладатель "Уэйн Грецки Трофи" (лучший игрок плей-офф Лиги Онтарио, 2004), лучший бомбардир регулярного чемпионата Лиги Онтарио (2004). Входил в состав сборной "Лучшие новички сезона" Лиги Онтарио (2001), сборной "Лучшие новички сезона" АХЛ (2006), сборной "Лучшие игроки сезона" АХЛ (2007).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама