Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кто круче - "Барыс" Назарова или "Барыс" Селина?

Кто круче - "Барыс" Назарова или "Барыс" Селина?
Коллаж Vesti.kz©

В минувшее межсезонье "Барыс" стал одной из самых обсуждаемых команд Континентальной хоккейной лиги. Впервые в истории оформив выход во второй раунд плей-офф, клуб расторг контракт с финским специалистом Ари-Пеккой Селиным, назначив на должность главного тренера россиянина Андрея Назарова. Новый наставник сразу же дал понять, что сделает ставку на игру от обороны, а значит, на хоккей менее зрелищный, но более стабильный.  В итоге это, пусть и незначительно, но сказалось на посещении домашних матчей команды. Если в сезоне-2013/2014 на атакующую игру "Барыса" в ДС "Казахстан" в среднем приходило посмотреть 4033 человека, то в этом, на оборонительную, 3961 человек.

Сравнивать итоги выступления команды при финском и российском специалистах рано, ведь в КХЛ еще даже не начался плей-офф. Но вот промежуточный анализ уже можно сделать. 11-го февраля в Новокузнецке "Барыс" провел 54-й матч в сезоне - таким же количеством игр завершился регулярный чемпионат-2013/2014. Корреспондент Vesti.kz поднял статистику выступлений команды, состав которой за два "хоккейных" года, в отличии от тренерского штаба, практически не изменился.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ

В сезоне-2013/2014 "Барыс" стал самым забивным в КХЛ. При Селине команда забросила 182 шайбы в 54-х матчах, возглавив по этому показателю общую турнирную таблицу. Пропущено же было 157 голов - по этому компоненту команда была шестой. В Восточной конференции "Барыс" занял второе место на Востоке с активом в 94 очка.

В сезоне-2014/2015 после 54-х сыгранных матчей у команды 78 очков и шестое место в конференции. "Барыс" перестал феерить в атаке - 155 заброшенных шайб и девятое место в чемпионате. При этом показатели в обороне улучшились ненамного - 154 пропущенных гола и 11-е место среди самых пропускающих команд КХЛ наравне с "Салаватом Юлаевым".

ЗАБИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ 

Состав первого звена "Барыса" за два сезона практически не изменился. Вместо защитника Кэма Баркера пришел Кевин Даллмэн. А Найджел Доус, Дастин Бойд, Брэндон Боченски и Майк Ландин так и остались на ведущих позициях. В сезоне-2013/2014 легионеры первой пятерки за регулярный чемпионат забросили 79 шайб. В этом ставка на их забивные способности делается чаще - 84 гола. При этом заметно снизилась результативность игроков сборной Казахстана. При Селине они суммарно забили 84 шайбы, одну даже записали на вратаря Виталия Еремеева. При Назарове казахстанцы отличились 56 раз.

ЛИЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Два сезона подряд больше всех времени на льду проводит Майк Ландин. В прошлом он отыгрывал в среднем по 24,41 минуты за игру, проводя по 29,4 смены. В текущем сезоне время американца - 22,11, это 29,5 смены. Среди казахстанцев лидерство по этому показателю также принадлежит защитникам. В прошлом году чаще всех на лед выходил Роман Савченко - 19,30 минуты, 26,5 смены, в этом его сместил Максим Семенов - 20,50 минуты и 27,4 смены.

Самыми полезными игроками сезона-2013/2014 были американский форвард Брэндон Боченски и казахстанский защитник Алексей Литвиненко - у обоих по плюс 17. Самым неполезным являлся другой казахстанский защитник - Артемий Лакиза - минус 9.

В сезоне-2014/2015 такого же показателя полезности достиг Найджел Доус, у него также плюс 17. А вот самый большой минус оказался у Константина Руденко -14.

Семь раз при Селине, забивая победные шайбы, от поражения команду спасал Брэндон Боченски. При Назарове лучшим стал Роман Старченко - он пять раз забрасывал решающий гол. На этом казахстанском форварде вообще стоит остановиться отдельно. В нынешнем сезоне Роман обновил свой личный рекорд, 22 раза поразив ворота соперника. Но при этом выступил хуже прошлого чемпионата по набранным очкам - 32 против 35-ти прошлогодних, когда он отличился 18 раз. При этом оба сезона Старченко остается самым результативным среди казахстанских хоккеистов.

Хуже дела обстоят с молодыми игроками. Возможно, сказался тот факт, что КХЛ убрала в нынешнем сезоне пункт об обязательном нахождении на льду игрока не старше 21-го года. При Селине наилучший показатель среди "лимитчиков" показал Михаил Рахманов - он отыграл все 54 матча регулярного чемпионата, забросив 8 шайб и сделав 5 голевых передач. При Назарове самое успешное выступление из молодых хоккеистов демонстрирует 19-летний Никита Михайлис, пропустивший пару месяцев из-за перелома ключицы и не всегда получающий место в составе - у него 17 игр, 1 шайба и 1 передача.

ШТРАФЫ ЗА ГРУБОСТЬ

Что разительно отличает двух тренеров "Барыса", так это отношение к дракам. Именно из-за неприязни Селина к тафгаям в декабре 2013-го команду покинул Джош Грэттон - потасовки на льду тренерский штаб не практиковал, а выдержать конкуренцию среди обычных нападающих у канадца не получилось. С приходом Назарова ситуация в корне изменилась, он буквально собственноручно "вылепил" первого казахстанского бойца Дамира Рыспаева, который если не дерется, то чаще просиживает на лавке, чем играет. Конечно, даже при Селине хоккеисты нет-нет да и скидывали перчатки - рекорды принадлежат Алексею Литвиненко и Николаю Антропову, которые одинаково заработали по 62 штрафные минуты. А вот при Назарове, на удивление, пальма первенства принадлежит не Рыспаеву, а россиянину Константину Руденко - 84 минуты. У Рыспаева же "всего" 51 минута, его также опередили Евгений Блохин (64),  Роман Савченко (59), Константин Пушкарев (53) и чуть-чуть не догнал Максим Семенов (50). В нынешнем сезоне хоккеисты "Барыса" набрали на всех 759 минут штрафа, в прошлом их было 676.

ВРАТАРИ

Оба сезона тренеры "Барыса" делают ставки на иностранных вратарей. При Селине чаще всего на лед выходил финн Ари Ахонен - он отыграл 36 игр, в которых пропустил 88 шайб, отразил 932 броска с процентом 91,4, а коэффициент надежности составил 2,53. Назаров пригласил в астанинскую команду словака Яна Лацо, с которым успел поработать в "Донбассе". За плечами этого кипера 40 игр, 106 пропущенных шайб, 1228 отраженных бросков с процентом 92,1, а коэффициент надежности - 2,70.

СЕРИИ ПОБЕД И ПОРАЖЕНИЙ

Интересно, что оба сезона команда выдает пятиматчевые победные серии. При Селине "Барыс" это делал дважды - в сентябре и октябре 2013-го. Также в  октябре команда прошла и свою самую длинную серию поражений в том сезоне, она составляла 6 матчей. При Назарове аналогичная победная серия пришлась на конец октября - начало ноября. Но сразу после этого "Барыс" потерпел восемь поражений подряд.  

ПЛЕЙ-ОФФ

В сезоне-2013/2014 "Барыс" оформил выход в плей-офф досрочно, это произошло 16-го января. Что касается нынешнего регулярного чемпионата - в его календаре 60 матчей, и до плей-офф казахстанскому клубу осталось сыграть еще 6 игр - по 3 на выезде и дома. Маловероятно, что "Барыс" упадет с шестого места на Востоке за пределы ТОП-8, но фактически выход во вторую стадию турнира до сих пор не оформлен. От идущего девятым "Адмирала" из Владивостока астанинскую дружину отделяет всего 11 очков. 

В материале использованы фото Vesti.kz. Турар Казангапов©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама