У 20-летнего россиянина из клуба НХЛ обнаружена опухоль головного мозга

©ХК "Салават Юлаев"

У российского хоккеиста Родиона Амирова обнаружена опухоль головного мозга, сообщает "Р-Спорт".

Амиров является игроком клуба НХЛ "Торонто" и на правах аренды выступает за "Салават Юлаев", который представлен в КХЛ. О заболевании хоккеиста стало известно после информации, размещенной на сайте североамериканского клуба.

"В процессе выздоровления от этой травмы у него развились некоторые новые, не связанные с ней симптомы, которые потребовали продолжающихся глубоких исследований в течение последних нескольких месяцев. В настоящее время Родион проходит лечение в медицинском учреждении в Германии и не вернется в игру до конца сезона. Наш медицинский персонал принимал участие в этом процессе вместе с врачами "Салавата Юлаева", и мы постоянно находимся в прямом контакте с учреждением (где находится Амиров), чтобы следить за его лечением и уходом. Родион пользуется полной поддержкой "Торонто", и мы будем продолжать обеспечивать ему наилучший уход на протяжении всего этого процесса. Из уважения к Родиону и его семье клуб пока воздерживается от дальнейших комментариев", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас Амиров проходит лечение в медицинском учреждении в Германии и не вернется на лед до конца сезона.

В текущем сезоне КХЛ 20-летний Амиров провел за уфимский клуб десять матчей, в которых забросил одну шайбу и сделал две результативные передачи. После этого он получил травму. Также сообщалось, что во время сборов перед сезоном-2021/22 Амиров перенес сотрясение мозга.