Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Стоит ли Казахстану жертвовать своим чемпионатом, как это сделали белорусы? - Каратаев

Стоит ли Казахстану жертвовать своим чемпионатом, как это сделали белорусы? - Каратаев
Глеб Каратаев. Фото пресс-службы КФХ

Утверждая новый регламент, Континентальная хоккейная лига сделала исключение для игроков Беларуси - теперь они не будут считаться легионерами. Решение, которое вызвало массу вопросов со стороны казахстанских болельщиков. В клубах КХЛ, помимо "Барыса", выступает ряд игроков сборной Казахстана, и теперь им предстоит конкурировать за место в команде с другими иностранцами - теми же американцами, или финнами. Общественное мнение сходится к тому, что избежать легионерства было вполне возможно, подсуетись вовремя казахстанская федерация. Масла в огонь подливает и подписанный недавно договор ЕАЭС. Но не все оказалось так просто в отношение КХЛ с Казахстаном, как с Беларусью. В интервью корреспонденту Vesti.kz все тонкости разъяснил генеральный секретарь КФХ Глеб Каратаев.

- Глеб Геннадьевич, казахстанцы все-таки получили в КХЛ статус легионеров. Как прокомментируете, что Беларусь вовремя подсуетилась в вопросе легионерского статуса, а Казахстан нет? Объясните, почему мы не обладаем равными правами?

- Начнем с того, что это решение КХЛ, к сожалению для нас вполне логично, если изучить все нюансы. В прошлом интервью для Vesti.kz я был не совсем корректен, говоря о Договоре между Российской Федерацией и Республикой Беларусь "О создании Союзного государства", который, по моим словам, был подписан в 1997 году. Дело в том, что страны подписали новый в 1999 году, а тот документ, соответственно, утратил силу. Каждый может ознакомиться в Интернете с этим договором, кстати, имеющим статус действующего и по сей день.

В нем есть статья в Главе II "Гражданство союзного государства" пункт 5, где граждане союзного государства, то есть России и Беларуси, пользуются равными правами и несут равные обязанности на территории другого государства - участника данного Союза.

Если же почитать проект Договора ЕАЭС, на который в Казахстане так много надеются в решении проблемы по статусу наших хоккеистов, то кроме термина что "общий (единый) рынок" - это совокупность экономических отношений в рамках Союза, при которых обеспечивается свобода перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы" - нигде не указывается о каких-либо преференциях для рабочей силы, к примеру, из Казахстана. Данный документ, составленный на более чем 600 страницах, описывает экономические и таможенные условия взаимодействия между нашими странами, то есть является чисто экономическим с любой точки зрения. В Договоре ЕАЭС также прописана отмена почти 70-ти ранее подписанных соглашений между нашими государствами, однако утративший силу "Договор о союзе между России и Беларуси" от 1999 года в списке не значится, а значит действует отдельно.

Теперь о том, что федерация "как-бы не подсуетилась". Хорошо, Беларусь и Россия договорились о не включении белорусских хоккеистов в потолок иностранных игроков 5+1 в КХЛ. Не легионерами их считать нельзя, поскольку нарушается Регламент ИИХФ о международных трансферах, то есть  правильно говорить, что игроки не входят в этот лимит. Но теперь и Федерация хоккея Беларуси обязана принять симметричное решение по поводу российских игроков в своих чемпионатах.

К сведению всех, кто яростно и громко в прессе выступает против засилия легионеров в нашем чемпионате. В сезоне 2012-2013 годов в Открытом чемпионате Казахстана по хоккею выступало 175 россиян, в прошедшем сезоне – 117. А если из 10-ти клубов чемпионата убрать команды, состоящие практически из казахстанцев, такие как "Номад", "Торпедо", "Горняк", то не сложно подсчитать среднее число россиян в семи оставшихся. Есть ли смысл добиваться такого же права для казахстанских хоккеистов, как для белорусов в КХЛ, и принимать на себя "зеркальное" обязательство в своем чемпионате? В моем понимании в настоящее время существует некая тенденция "диванных войск", сидящие дома за мониторами, пишущие различные статьи и комментарии "ЗА" развитие хоккея и выдвигающие лозунг: "В КХЛ наши не легионеры, в ОЧРК - нет легионерству". Вы уж выберите, неравнодушные к хоккею, чего вы сами желаете.

- А теперь не стоит ли опасаться оттока казахстанских хоккеистов из сборной в будущем сезоне? Не имела ли федерация с кем-нибудь из хоккеистов разговоров о желании отказаться от казахстанского гражданства из-за нового регламента?

- Касательно отказов хоккеистов от участия играть за сборные команды скажу только одно, что за последние шесть лет таких игроков стало гораздо меньше, и это все благодаря прямому контакту президента нашей федерации Аскара Мамина и работе генеральных менеджеров со сборниками. Но кто-то в силу своих и семейных обстоятельств отказывался, кто-то по здоровью, у кого-то контракт не заключен на следующий сезон, и он не хочет травмироваться. Очень много объективных причин бывает. Необходимо понимать одно, что хоккеист играет за стабильную зарплату в среднем 10-15 лет, а мы же с вами работаем по 40-45 и до пенсии. Ну и как в таких случаях поступать, когда нет контракта и есть возможность травмироваться на чемпионате мира? Я их прекрасно понимаю, это их работа, к которой они идут не после Университета, а с четырех-пяти лет, потом расплачиваясь в большинстве своем здоровьем. Отказ от участия за сборную - это сугубо личное дело каждого игрока, впрочем, как и смена гражданства.

- Ранее мы с вами говорили о том, что КФХ и агентство по спорту будут принимать меры, чтобы казахстанцы легионерами в КХЛ не считались. Можно сказать, что эти меры не возымели действия? Или вопрос окончательно еще не закрыт?

- Как я говорил ранее, это повлечет симметричное действие в отношении российских игроков в наших соревнованиях, что крайне неприемлемо в настоящее время. Тем более со следующего сезона в Казахстане создается молодежная премьер-лига, именно для полноценного воспитания и наигрывания своей молодежи, и которая послужит необходимым "мостиком" от ДЮСШ к профессиональному хоккею. Необходимо время, и казахстанский чемпионат омолодится именно своими воспитанниками.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама