Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Нужен ли лидирующему "Барысу" такой игрок, как Антропов?

Нужен ли лидирующему "Барысу" такой игрок, как Антропов?
Николай Антропов. Фото yvision.kz.

Шесть стартовых поединков регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги пропустил 33-летний новичок "Барыса" Николай Антропов. Долгожданный дебют опытного форварда запланирован в матчах выездной серии, стартующей 26 сентября с "Донбассом". Корреспондент Vesti.kz рассматривает шансы экс-нхловца закрепится в составе набравшего ход столичного клуба.

Контракт с "Барысом" Антропов заключил еще 8 августа, и, не без оснований, ожидали его к началу регулярного первенства - чемпионат стартовал 4 сентября. Но самый известный казахстанский игрок в НХЛ прибыл позже: центрфорвард прилетел лишь в ночь с 11 на 12 сентября, и на льду пока не появлялся. Главный тренер "Барыса" Ари-Пекка Селин объяснил ситуацию адаптацией хоккеиста в системе клуба.


"По тому, как дела обстоят на сегодняшний день, мы планируем использовать его через две недели, когда он пройдет подготовку определенную. Но, конечно, мы каждый день на него смотрим, может быть, что-то поменяется. Планируем его взять в длинную поездку в конце сентября," - заявил специалист.


Николай Антропов прибыл в Астану

С ротацией состава во время продолжительного турнирного пути трудно не согласиться, только вот куда будет отправлен Антропов? В свой прошлосезонный старт в КХЛ Николай начинал со первого атакующего сочетания: в партнеры к нему Владимир Крикунов определил Андрея Гаврилина и Илью Соларева. Случилось это в выездном поединке с пражским "Львом" 22 сентября - сразу два совпадения с текущей ситуацией: дебют в гостевой встрече в конце первого игрового месяца турнира.

Возможно, ответ кроется в подготовке самого игрока - опыт в НХЛ сказывается, где регулярный чемпионат начинается в конце сентября - начале октября. Ожидается, что Николай на льду появится 26 сентября, в выездном поединке с "Донбассом". И если проводить параллель с прошлым годом, то Антропов уйдет со льда без набранных очков.

Правда, сыграть с Соларевым Николаю в ближайшее время не удастся - нападающий дисквалифицирован на два года за употребление запрещенных препаратов. А вот сочетание с Гаврилиным или выход вместо Андрея нам видится вариантом при нынешней ротации финского специалиста. 33-й номер "Барыса" выводит на лед четвертое звено клуба, где дислоцируются агрессор Джош Грэттон и молодой Михаил Рахманов.


В атаке Константин Романов

Но даже это звено трудно назвать проходным или неэффективным - на троих игроки набрали 7 очков (3 гола и 4 передачи). А если сюда добавить Константина Пушкарева и Константина Романова, то конкуренция Антропова ждет нешуточная. Меньше шансов, что Ари-Пекка Селин будет разбивать третье атакующее звено: Талгат Жайлауов - Федор Полищук - Максим Спиридонов.

В шести поединках это сочетание "настреляло" 15 очков, а это второй показатель в команде - впереди только североамериканцы. Возможно, Антропов сменит Спиридонова. Или заменит Романа Старченко во втором звене, как это было год назад. Скажем, в матче с новосибирской "Сибирью", трио Константин Руденко, Дмитрий Уппер и Антропов принесло победу столичной дружине, набрав шесть баллов за результативность - 2:1.

Конечно, Старченко просто так свое место не отдаст - 3 гола и передача создают ему "защиту". Незыблемыми выглядят позиции ударного звена "Барыса", но именно с ними у Антропова наибольшие шансы найти общий язык быстрее, чем с другими. Конечно, Найджел Доус - Дастин Бойд - Брэндон Боченски, определяют результат нынешнего казахстанского клуба. И набрали они уже 27 очков, забив 18 из 33 шайб "Барыса". Но никто не гарантирует, что выход здесь Антропова усилит, а не ослабит ДББ.

Да, есть опыт, при котором Боченски переходил к Упперу и Руденко, а Антропов играл на его месте. Но Николай, в отличие от Брэндона или Романа, скорее подносчик снарядов, чем снайпер. Вот и год назад он забил три гола и отдал 14 передач. Но, как мы уже обозначили выше, определить кто в текущем первом или втором звеньях распасовщик, очень непросто. Все-таки, у Антропова реализация моментов уступает их созданию.


Андрей Гаврилин может потерять место в составе с приходом Николая Антропова

Резюмируя все вышеописанное, нам видится, что Николай стартует с третьего звена с Полищуком и Жайлауовым. Спиридонов перейдет в четвертое сочетание. Или проследует туда Талгат, а Максим, вместе с Федором и Николаем будут состязаться с ведущими атакующими сочетаниями команды в результативности.

Кто-то скажет, а как же сборная Казахстана, которой в следующем году биться в мировой элите?! Если размышлять об этом, то место Антропова во втором звене, вместе с Уппером и Старченко... Но Николай игрок иной формации, нежели Руденко, и если что-то менять, то сюда нужно командировать Пушкарева или Жайлауова, которые придадут скорости сочетанию. Если придет Антропов, второе звено станет сильнейшим в позиционном нападение.

Но "Барыс", это команда, которая специализируется на быстрых контратаках, где игрокам, вроде Антропова, непросто находить свою нишу. Ари-Пекка Селин уже показал, что радикально он менять ничего не планирует. И это не помешало выдать ему яркий стартовый отрезок чемпионата - третье место в Лиге, вслед за фаворитами Запада, питерским СКА и московским "Динамо". Рядом "динамовцы" из Риги, но у них на игру больше.


Найджел Доус умеет не только реализовывать голевые моменты

Это все с одной стороны. Как бы доводы к тому, чтобы не надо делать ставку на Антропова. Но такой "джокер" как Николай, не использовать... Трудно такое представить. И если поединки с "Автомобилистом" или "Донбассом" в сентябре не видится очень сложными, то октябрьский календарь весьма непрост: московские "Спартак" и "Динамо", а также, наш самый принципиальный конкурент - казанский "Ак Барс". Есть там еще магнитогорский "Металлург", "Трактор" и "Нефтехимик". Вот она где проверка амбиций.

"Если быть откровенным, то я не удивлен нашему месту. "Барыс" стремился к максимальному количеству очков в домашних стенах, и мы были близки к этому. Команда располагает широким выбором в атаке - прошлый сезон показал, что команда может забивать и забивать много. А если подтянем чуть-чуть защиту, то мы будем иметь большее количество побед, и это обязательно скажется на нашей итоговой позиции в регулярном сезоне," - поделился опытный форвард Максим Спиридонов.

Трудно не согласится. И Антропов добавит к ротации форвардов градус конкуренции. В прошлом сезоне, сыграв всего 26 встреч в регулярном сезоне, Николай набрал 17 очков. По этому показателю он занял десятое место среди игроков нападения в клубе. Причем, шестое место по голевым передачам - по 14 "ассистов" на свой счет записали Антропов и Доус, сыгравший в два раза больше матчей.

У Антропова осталось 48 встреч, в которых он может показать, "кто в доме хозяин" и про него рано еще забывать. И в каком бы звене он не вышел на лед в форме "Барыса", Николай может и должен принести много пользы казахстанской дружине - если брать его вышеуказанные статистические показатели, то он может набрать 30-35 очков (в прошлом сезоне лучшим стал Брэндон Боченски с 40 баллами).

Ждем на льду, Николай!


"Барыс" с Антроповым забил гол. Будут ли такие моменты в этом году?

Фото ХК "Барыс", ХК "Югра", www.prosportkz.kz и Vesti.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама