Роман Старченко принес "Барысу" победу над "Трактором"

Фото с сайта ХК "Трактор"
Весьма результативно сложился первый матч четвертьфинальной стадии Восточной конференции Кубка Гагарина между столичным "Барысом" и челябинским "Трактором". Два из семи результативных бросков на свой счет записал лучший бомбардир астанчан Брэндон Боченски, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Уже первый период встречи очень успешно сложился для подопечных Владимира Крикунова: скоростные выпады игроков казахстанского клуба стали откровением для третьей команды "Востока". Причем, опасность исходила от всех четырех атакующих звеньев "Барыса". Во всей красе проявил себя в эти минуты страж ворот челябинской команды Майкл Гарнетт.

Внимательна была судейская бригада матча, которая в первые двадцать минут встречи выписала 16 минут штрафа - 6:10. В одном из таких эпизодов казахстанцы открыли счет: удаление Евгения Катичева мощным броском под перекладину использовал Брэндон Боченски - 1:0.

Игроки "Трактора" занервничали. Необязательное двухминутное наказание заработал лидер атак челябинской дружины Евгений Кузнецов - за удар соперника клюшкой. "Барыс" даже имел преимущество в двух игроков, но в завершающей стадии атаки гостям не хватало точности.

А вот хозяева льда явную ошибку в обороне оппонентам не простили: Константин Панов и Станислав Чистов воспользовались неразберихой при смене пятерок и реализовали голевой момент - 1:1. Правда, паритет был недолгий - Боченски второй раз пробил Гарнетта после затяжной атаки, и довел свой процент реализации бросков в матче до 50% - 2:1. Панов в долгу не остался - 2:2.

Мог стать антигероем "Барыса" Алексей Литвиненко. Защитник, который несколькими играми ранее в лазарет отправил Теему Лассилу, в борьбе с нападающим врезался в другого одноклубника, в Виталия Еремеева... Опытный голкипер отделался легким испугом. Челябинец Ян Булис толкнул на борт Максима Спиридонова - две минуты штрафа.

"Барыс" мог перехватить инициативу, но вместо этого пропустил контрвыпад, завершившийся нарушением правил. Уровнял составы Алексей Трощинский. Несколькими эффектными и эффективными сейвами в эти минуты отметился страж ворот казахстанского клуба Еремеев.

Со временем гости сумели отодвинуть игру от своих ворот, а Вадим Краснослободцев в третий раз вывел "Барыс" вперед: форвард выкатился на ударную позицию, и не оставил голкиперы ни одного шанса - 3:2. В оставшееся время хозяева льда бросились на приступ гостевых ворот, и, когда на табло истекала предпоследняя минута, восстановили равновесие - 3:3. Максим Якуценя в касание реализовал передачу Валерия Ничушкина.

Овертайм. В дебюте дополнительного периода супермомент упустил Петри Контиола - Еремеев вытащил бросок в упор. На "чистый" лед выходил Станислав Чистов, но шайба, после его мощного щелчка, пролетела выше цели. Мог принести победу гостям Илья Соларев, но в ближнем бою уступил Гарнетту.

Удаление за фол на Вадиме Краснослободцеве получил Вячеслав Белов. Численное преимущество реализовать не удалось. И все же гости добились своего. В ходе затяжной атаки победу "Барысу" принес Роман Старченко - 4:3.

Завтра в Челябинске пройдет второй поединок серии. 25 и 26 февраля "стенка" продолжится в Астане.

Континентальная хоккейная лига. 1/8 финала Восточной конференции. Первая поединок:
"Трактор" (Челябинск) - "Барыс" (Астана) - 3:4ОТ (0:1;2:1;1:1,0:1) Обзор матча >>>
0:1 - 18:02. Брэндон Боченски (Роман Савченко). В большинстве
1:1 - 24:33. Константин Панов (Станислав Чистов). В равенстве
1:2 - 30:53. Брэндон Боченски (Роман Савченко, Константин Руденко). В равенстве
2:2 - 34:52. Константин Панов (Алексей Васильченко, Петри Контиола). В равенстве
2:3 - 43:31. Вадим Краснослободцев. В равенстве
3:3 - 58:10. Максим Якуценя (Валерий Ничушкин, Петри Контиола). В равенстве
3:4 - 74:34. Роман Старченко (Константин Руденко). В равенстве
В воротах: Майкл Гарнетт ("Трактор") - Виталий Еремеев ("Барыс").