Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Владимир Крикунов: У нас три задачи на сезон

Владимир Крикунов: У нас три задачи на сезон
Фото с сайта business-gazeta.ru
Главный тренер астанинского "Барыса" Владимир Крикунов давно и по праву считается одним из самых популярных тренеров, по мнению отечественных журналистов - этот человек всегда говорит в лицо то, что думает. В интервью "БИЗНЕС Online" Крикунов рассказал о том, какой клуб у него самый любимый, как ему работалось во главе пяти различных сборных, ходит ли в Астане на хоккей Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и готов ли он в третий раз возглавить "Ак Барс".

- Приезд с новой командой в Казань для вас событие или рядовой игровой маршрут?
- Да какое это событие. Но и не рядовой момент. Я ведь уже 10 лет отработал в Татарстане, с "Ак Барсом" и "Нефтехимиком" по два раза. Приятно сюда приезжать, везде есть хорошие знакомые, друзья, встречают в Казани и Нижнекамске приятно. Так что с удовольствием приезжаю сюда. Столько здесь отработал, пережил…Так что, встречу с "Ак Барсом" я не могу и рядовой назвать.

- За два с лишним десятилетия тренерской практики какой-то город все равно должен быть для вас любимым, какой именно?
- На первом месте Рига, я там закончил карьеру игрока, шесть с половиной лет играл. Потом Минск назову. Там девять лет провел, там немало приятных мест. В том же обществе "Динамо" в Риге, Москве и Минске провел 22 с половиной года! Эта "система" для меня особенная. И, тем не менее, Казань и Нижнекамск стоят особняком - здесь я провел отменные сезоны, отношения остались великолепные.

- И как нынче работается в Астане?
- Нормально работается. Хоккей - спорт №1 в Казахстане. В столице - Астане строится новый хоккейный дворец на 12 тысяч мест. Через год должны ввести его в строй. Рядом будет тренировочный каток, тренажерный зал. Так что в Казахстане очень серьезно относятся к хоккею - в чемпионате страны играют 10 команд. В следующем сезоне еще две добавятся. В высшей российской лиге (ВХЛ) играют команды из Усть-Каменогорска ("Казцинк-Торпедо") и Караганды ("Сарыарка"), причем вторая команда с прошлого года возглавляет турнирную таблицу. И есть наш "Барыс". Так что целая пирамида выстроена. Правда, хватает легионеров. Поэтому сейчас в Казахстане начинают сокращать количество иностранцев, дабы заполнить освободившиеся места доморощенными воспитанниками. Своих-то пока мало, вот и обязали все клубы открывать свои школы. Думаю, что в Казахстане хорошие перспективы для хоккея.

- Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ходит на домашние матчи "Барыса"?
- При мне не был. Но рассказывают, что Президент страны посещал игры "Барыса", ведь он сам на досуге, как Рустам Минниханов, играет в хоккей. А реально отвечает за хоккей в Казахстане Аскар Мамин - президент "Казахских железных дорог", точнее АО "КТЖ - Казахстан Темир Жолы". он "болен" хоккеем, влюблен в наш вид спорта, является президентом федерации хоккея страны. Он много сделал и делает для хоккея.

- В конце 2011 года после вашего обстоятельного интервью, руководство "Ак Барса" настоятельно рекомендовало вам сократить общение с прессой до минимума. В Астане у вас нет таких ограничений на общение с журналистами?
- Мы же базируемся в столичном городе, поэтому грех жаловаться на отсутствие внимания со стороны прессы. Да и сам город очень красив, нет такого другого на территории СНГ. Бывший Целиноград стал неузнаваемым, а что касается отношения со СМИ, то запретов никаких нет.

- Вы можете считаться рекордсменом в своем цехе, возглавляли сборные России, Беларуси, Словении, Казахстана, работали в сборной Латвии консультантом Олега Знарка. В сборных проще работать - сроки-то небольшие, задача предельно ясная?
- Не соглашусь. Напротив, сложнее. Например, сейчас в сборной Казахстана я собрал практически всех сильнейших игроков у себя в "Барысе".

- Бывший главный тренер "Ак Барса" Крикунов должен помнить, что "Барыс" является "клиентом" казанцев. В Кубке Гагарина, в сезонах с 2008-го по 2011-й, три года подряд "родственные" команды играли в одни ворота, счет в сериях "Ак Барс" - "Барыс" 10-0. Лишь в регулярных чемпионатах КХЛ астанинцы дважды (теперь трижды) и только в Казани (в Астане хозяева не взяли у гостей ни одного очка!) побеждали "Ак Барс" в 22 матчах. Не напрягает вас такая статистика?
- Нет, меня не трогают эти цифры. Но в Казани по приезду все знакомые эту тему сразу вспоминали. Мол, приехали наши "клиенты". Что было, то было, сейчас и у нас, и у вас другие команды.

- Но у вас чудная команда, бесшабашная, забито 160, пропущено 149 шайб. Больше забили в КХЛ лишь "Магнитка" и СКА, а пропустили больше только аутсайдеры Востока - "Югра", "Амур", "Кузня" и "Автомобилист". 25 побед при 23 поражениях. Играете по принципу "или пан или пропал"?
- У нас очень хорошее нападение, поэтому результативность приличная. А последние крупные поражения и соответственно масса пропущенных шайб, объясняются просто: у нас получили травму основные вратари Теему Лассила и Виталий Еремеев, поэтому играет сейчас 21-летний Павел Полуэктов. В запасе только 19-летний Владимир Крамарь из второй команды. Все, других у нас нет, вот и пропускаем от души, оборона у нас просто лихая.

- Поговорка, Бог троицу любит, может быть применима к тренеру Крикунову и "Ак Барсу"?
- Это вряд ли. Не думаю, что в третий раз смогу побывать на тренерском посту "Ак Барса", как и "Нефтехимика", да и в "Динамо", наверное.

- Контракт с "Барысом" у вас на один сезон?
- Да. Я изначально так планировал. У нас три задачи: попасть в плей-офф КХЛ, отобраться со сборной Казахстана на Олимпиаду в Сочи и успешно выступить на чемпионате мира 2013 года. То есть, выйти из группы В в группу А. Тяжело будет. Пока не знаю, будет ли желание после сезона продолжить работу в Астане. Поживем - увидим, вместе с моим верным помощником во всех командах Иваном Кривоносовым. Без него я никуда…

- Тренер Крикунов меняется как специалист, как человек? Довелось видеть сильное преображение вашего предшественника на посту наставника "Ак Барса" Юрия Моисеева?
- Наверное, да. Если бы не менялся, не прогрессировал, не работал бы в КХЛ. Таких аборигенов как я и Валерий Белоусов (наставник челябинского "Трактора") больше нет. Меняться приходится - хоккей меняется, лига меняется, жизнь меняется, что делать. Думаешь, анализируешь, как делать, куда идти, что делать, но, как говорил с журналистами предельно откровенно, так и говорю. Это - мой принцип. Он неизменен.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама