"Барыс" одержал пятую победу в сезоне

Фото с официального сайта ХК "Барыс"
Казахстанский "Барыс" обыграл в Астане со счетом 3:1 "Амур" из Хабаровска в рамках Континентальной хоккейной лиги, передает корреспондент Vesti.kz.

Миролюбивое начало встречи несколько "убаюкало" болельщиков, пришедших на трибуны Ледового дворца "Казахстан". Борьба за игровую инициативу обрела контуры под занавес стартового отрезка - зрители увидели сразу два гола.

За пять минут до конца первого периода Талгат Жайлауов впечатал в борт Дмитрия Шитикова: судья выписал крайнему форварду пять минут плюс еще 20  - заслуженно, ничего не скажешь. В ответ, гости недозволенным приемом остановили прорыв Константина Пушкарева … удаление. Его в первой же смене, при формате 4 на 4, "Барыс" реализовал. Алексея Мурыгина пробил Эндрю Хатчинсон - легионер отметился точным броском от синей линии.

Оставалось достоять до конца временной пятиминутной "отлучки" Жайлауова. И этот план почти состоялся, если бы не Якуб Петружалек: агрессивный форвард подкараулил отскок на "пятачке" и отправил шайбу мимо голкипера - 1:1. До конца штрафа оставалось всего 18 секунд …

Вернул преимущество хозяевам Найджел Доус во второй двадцатиминутке - 2:1. Такой сценарий заставил встрепенуться "Амур", который стал по-домашнему запирать "хищников" на их половине. В эти мгновения с утроенной энергией трудился оборонительный редут во главе с Теему Лассилой: финский голкипер совершил несколько эффектных сейвов, сохранив скользкое преимущество "Барыса".

Благоволила фортуна казахстанцам и в третьей половине встречи. В одной из атак шайба взмыла над Лассилой, упала на перекладину и свалилась за спину вратарю. Казалось бы, гол неминуем, но нет… каучуковый снаряд вышел в поле! Этот эпизод подкосил гостевую команду.

…Пошла игра на встречных курсах, где больше преуспел "Барыс". Тафгай Джон Мирасти начал наступление, которое броском под перекладину завершил Константин Пушкарев - 3:1.

В итоге астанинский "Барыс", одержав пятую победу в нынешнем сезоне, набрал 17 очков в 12 играх.

Следующую игру казахстанская команда проведет 6 октября в Мытищах против местного "Атланта". Начало встречи в 19:00 по времени Астаны.