Запрет на празднование голов и другие правила. Как теперь будет проходить чемпионат Казахстана по футболу

В играх чемпионата Казахстана по футболу будет запрещено праздновать голы и исключены предматчевые рукопожатия. Пресс-служба Профессиональной футбольной лиги (ПФЛК) прокомментировала корреспонденту Vesti.kz инструкцию, разработанную совместно с Казахстанской федерацией футбола (КФФ), где прописаны правила соблюдения санитарных норм для клубов в период пандемии коронавируса.

"КФФ и ПФЛК разработали "Инструкцию по соблюдению санитарных норм для футбольных клубов в период пандемии COVID-19". Документ основан на международном опыте, которым любезно поделились коллеги из европейских чемпионатов. В данный момент инструкция проходит согласование в компетентных органах.

Из ключевых пунктов выделим, что за 14 дней до возобновления сезона клубы должны пройти тестирование на COVID-19. Обязательными являются регулярные профилактические меры - ежедневное измерение температуры тела, дезинфекция жилой и тренировочной зон команд. В дни организации матчей будет осуществляться жесткий контроль доступа на спортивные объекты - игры пройдут без зрителей на трибунах, запрет распространяется в том числе на ложу прессы. Общее количество технического персонала стадиона и клуба-организатора матча не должно превышать 20 человек.

Перед матчем исключается требование об обязательном построении и рукопожатии команд, тренеров. Клуб-организатор матча будет обязан проводить дезинфекционную обработку игровых мячей перед началом и в перерыве матча. Общее количество мячей увеличится до 20 штук на одну игру. Лица, подающие мячи, должны быть в возрасте 18 лет и старше, на кромке поля располагаться за каждыми воротами по одному человеку. На скамейке запасных расположатся только члены тренерского штаба и персонала команды через один-два свободных места друг от друга. Запасные игроки, внесенные в протокол матча, должны находиться на трибуне, либо в непосредственной близости от скамейки запасных своей команды через 2-3 места друг от друга.

Во время проведения матча запрещается празднование голов путем касания друг друга. Необходимо соблюдать требуемую дистанцию", - сообщили в пресс-службе ПФЛК.

Ранее ПФЛК подтвердила согласованную дату возобновления премьер-лиги. Выполнение обязательных условий для клубов позволит возобновить турнир с 1 июля.

На данный момент в турнире лидирует "Астана", у которой семь очков, а по шесть баллов набрали "Кайрат" и пока "Кайсар". По четыре очка у "Тобола", "Жетысу" и "Ордабасы". С подробной турнирной таблицей можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 8 4 3 1 14-6 15
2 Елимай 8 4 3 1 10-8 15
3 Кайрат 9 4 3 2 9-7 15
4 Жетысу 8 4 2 2 7-6 14
5 Ордабасы 8 3 4 1 11-5 13
6 Тобол 8 3 3 2 10-7 12
7 Астана 9 3 3 3 10-7 12
8 Атырау 8 2 4 2 6-5 10